NM Espresso: об обращении Санду к народу, надеждах на Брюссель и об оплате за газ авансом
3 мин.

NM Espresso: об обращении Санду к народу, надеждах на Брюссель и об оплате за газ авансом

Президент

Президент Майя Санду опубликовала видеоролик, в котором рассказала, как изменилась Молдова за год ее президентства. Для начала Санду напомнила о прежних нехороших политиках, которые руководили страной, и об «абсолютной победе» на выборах партии PAS, благодаря чему политический класс Молдовы кардинально изменился. В завершении президент выступила с обращением к народу.

А сегодня в Брюсселе открылся очередной саммит Восточного партнерства, на котором Молдову впервые представляет Майя Санду. О том, чего ждать от встречи лидеров стран Восточного партнерства с чиновниками ЕС, и как аукнется на переговорах газовый кризис — в материале NM «Брюссель наших надежд».

До поездки в Брюссель Санду подписала указ о помиловании матери пятерых детей Натальи Урсаки, которую полтора года назад приговорили к шести годам тюрьмы за мошенничество.

Деньги

Тем временем в правительстве сообщили, что Еврокомиссия выделит Молдове €60 млн на преодоление последствий газового кризиса. По информации властей, соглашение об этом Молдова и ЕС подпишут сегодня в Брюсселе. Но деньги Молдова получит в следующем году.

Юстиция

Венецианская комиссия (ВК), рассмотрев поправки PAS к закону «О прокуратуре», нашла много недостатков в механизме оценки работы генпрокурора и рекомендовала «основательно пересмотреть» этот механизм. В материале «Весьма необычно для Европы» NM рассказал, что не понравилось ВК, при чем тут «заднее число», и что думает комиссия об уголовном деле Александра Стояногло.

В ПСРМ, комментируя заключение ВК, заявили, что министр юстиции Серджиу Литвиненко и судьи Конституционного суда должны подать в отставку, так как «осквернили» этими поправками само слово реформа.

Газ

В «Молдовагаз» сообщили, что расплатились с «Газпромом» за октябрь и начали собирать с потребителей деньги за первую половину декабря. Кроме того, в «Молдовагаз» признали, что просят бизнес заплатить за газ авансом, чтобы «минимизировать риск ограничения поставок газа».

КС

Депутаты пересмотрят поправки в закон, согласно которым зарплату судей КС повысили с 44,7 тыс. леев до 82 тыс. леев. Закон вернула в парламент Майя Санду. Зарплату членам КС повысят, но не настолько, сказал спикер Игорь Гросу: «Не говорю о заоблачных суммах. Но нужно сделать так, чтобы, кроме законодательства, их [судей КС] ничего не искушало».

Гагаузия

В Народном собрании Гагаузии (НСГ) провалилась восьмая попытка избрать спикера собрания. Некоторые депутаты предложили распустить этот состав НСГ, раз он уже два месяца не может избрать руководство и начать работу. Подробнее об этом — в материале «Депутаты извинялись, голосовали, но так и не договорились».

Кадры

Новым генсеком правительства стал бывший генсек минфина Думитру Удря. «Мы вместе работали в министерстве финансов», — сказала премьер Наталья Гаврилица, рекомендуя правительству кандидатуру Удри.

Кишинев

Мэрия столицы запустила сайт, посвященный туристическому Кишиневу visit.chisinau.md. На сайте есть информация об истории и культуре Кишинева и его достопримечательностях, причем на трех языках — румынском, русском и английском.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 456 новых случаев коронавируса, в том числе у 19 медиков. В минздраве также сообщили о 21 умершем от ковида. Из них только двое умерли за последние сутки, остальные — раньше, но их не включили в общую статистику.

И о том, что будет сегодня, 15 декабря

• Состоятся заседания ЦИК и мунсовета Кишинева.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: