NM Espresso: о переполохе в Гагаузии, конкурентах Иона Чебана, молдавских фруктах в Индии и бесконечном Pre-Vetting
4 мин.

NM Espresso: о переполохе в Гагаузии, конкурентах Иона Чебана, молдавских фруктах в Индии и бесконечном Pre-Vetting

На пути в Индию и Европу

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля дал пресс-конференцию об итогах своего визита в Индию. Молдавская сельхозпродукция не только может появиться на шумных рынках Мумбаи и Дели. Молдова также впервые откроет там посольство. Оно появится уже в этом году, не позднее ноября. Упущением всех предыдущих правительств Боля назвал то, что в Индии до сих пор не открыли дипломатическое ведомство.

NM Espresso: о переполохе в Гагаузии, конкурентах Иона Чебана, молдавских фруктах в Индии и бесконечном Pre-Vetting

К слову, об экспорте. На рынок Евросоюза Молдова отправляет все больше товаров. Так, за прошедшие месяцы 2023 года Молдова экспортировала 16 тыс. тонн черешни на сумму более 22 млн долларов. Если сравнивать данные с прошлым годом, экспорт черешни в страны ЕС  вырос в 12,5 раз. Полакомиться с ароматной молдавской черешней в этом году впервые смогли жители Испании, Бельгии, Нидерландов и Италии.

Pre-Vetting must go on

Комиссия Pre-Vetting повторно проверит 21 кандидата на места в Высшем совете магистратуры и Высшем совете прокуроров, после того как Высшая судебная палата отменила результаты предыдущей оценки. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару рассказала, что механизм Pre-Vetting законен, и это неоспоримо, а несогласные с ним могут попытаться его обжаловать.

Член ВСМ Александру Постика высказал мнение, что решение Высшей судебной палаты (ВСП) отменить результаты проверки на неподкупность нужно проверить, чтобы обеспечить справедливое судебное разбирательство для всех.

Этот случай прокомментировали делегация Евросоюза и посольство Соединенных Штатов. Они выразили надежду, что комиссия «проанализирует решение суда, применяя свой опыт и профессионализм при повторной апелляции», а также добавили, что молдавские граждане заслуживают независимое правосудие. По словам представителей дипломатических миссий, «реформа судебной системы — это ключевой элемент на пути Молдовы к членству в ЕС».

Проблемы регионов

Глава внешнеполитического ведомства приднестровского региона Виталий Игнатьев встретился со спецпредставителем ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томасом Майер-Хартингом. На встрече он, в том числе, заявил, что Молдова якобы объявляет в розыск жителей непризнанной республики по закону о сепаратизме. В Бюро реинтеграции Молдовы при этом заверили, что закон о сепаратизме не мешает переговорам Кишинева и Тирасполя.

В Гагаузской автономии — свои проблемы. Народное собрание Гагаузии не утвердило исполком. Семь предложенных башканом Евгенией Гуцул кандидатов не прошли тестирование на знание гагаузского языка. Но проблема, похоже, не только в этом. Беглый олигарх Илан Шор, пытающийся взять в свои руки власть в Гагаузии, не сумел договориться с депутатами и спикером Дмитрием Константиновым, и в итоге получил отпор в НСГ. Впрочем, Народное собрание пока даже не перешло к обсуждению состава исполкома, депутаты не поддержали даже его структуру, и на этом пока все закончилось. Правда, покричать, поругаться и пообвинять друг друга во всех грехах уже успели. Все подробности в материале «Гагаузский переполох».

Молдова на пути перемен

Премьер-министр Дорин Речан встретился с делегацией Конгресса США. Глава правительства высоко оценил твердую поддержку США и поднял вопрос о  пересмотре стратегии национальной безопасности.

NM Espresso: о переполохе в Гагаузии, конкурентах Иона Чебана, молдавских фруктах в Индии и бесконечном Pre-Vetting

gov.md

Члены Делегации также посетили выставку в память жертв сталинского террора.

NM Espresso: о переполохе в Гагаузии, конкурентах Иона Чебана, молдавских фруктах в Индии и бесконечном Pre-Vetting

gov.md

Молдавские патентообладатели постепенно переходят на независимую деятельность. Всего на эту новую форму перешли 1584 предпринимателя, а за прошедшую неделю — 236 человек. Об этом рассказал министр экономики Думитру Алайба.

Вопросы здравоохранения и образования

Жаловались ли вы на то, что ожидание приема у врача затягивается? Министр здравоохранения Алла Немеренко говорит, что ежедневно получает десятки подобных жалоб. Она отметила, что иногда во время ожидания у пациентов истекает срок годности анализов, и их приходится проходить снова, а некоторым пациентам приходится месяцами ждать лечения. «Зачем нам внешние враги, если этот народ сам способен себя уничтожить?» — задалась вопросом министр и пообещала, что изменения – грядут.

Грядут перемены и в образовании. Какие именно — объясняет в видеоэксплейнере Даша Слободчикова.

Выборы на носу

Масштабная схватка за Кишинев близится — скоро на всех экранах страны, компьютерах и мобильных телефонах, а если вы читаете газеты, еще и в них.

NM рассказал об основных кандидатах, впрочем, самые высокие шансы на победу по-прежнему у нынешнего мэра Иона Чебана.

В партии «Действие и солидарность» жестко раскритиковали кандидата от ПСРМ Адриана Албу. По словам депутата Дориана Истратий, Албу — самый слабый кандидат из всех, и у него нет никаких шансов. Также он добавил: «И хотя Чебан объявляет себя проевропейским мэром, на самом деле он — проект Москвы».

К слову о местных выборах, но не в Кишиневе. Мэр села Негурень Ион Попа приветствовал решение PAS поддержать его кандидатуру. Попа особо поблагодарил актера Емилиана Крецу, который заступился за него.

NM Espresso: о переполохе в Гагаузии, конкурентах Иона Чебана, молдавских фруктах в Индии и бесконечном Pre-Vetting

Colaj NM

По ту сторону границы

Российского оппозиционера Алексея Навального приговорили еще к 19 годам строго режима. Он уже отбывает девятилетний срок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: