NM Espresso: об успехах и промахах Санду и PAS, средней зарплате в Молдове и о «пропавших» политиках
3 мин.

NM Espresso: об успехах и промахах Санду и PAS, средней зарплате в Молдове и о «пропавших» политиках

Чиновники

Минфин предложил ввести на год мораторий на прием на работу сотрудников госучреждений и местных органов власти. Речь идет о вакантных должностях, зарегистрированных до 30 ноября 2021 года. В 2019 году, если помните, такой же мораторий ввело правительство Иона Кику, чтобы более «эффективно использовать финансовые ресурсы».

Зарплата

По прогнозам министерства труда и соцзащиты, в 2022 году средняя зарплата по экономике в Молдове может увеличиться на 1184 лея до 9,9 тыс. леев (в 2021 — 8716 леев). В зависимости от прогнозируемой средней зарплаты рассчитывают размеры социальных пособий и единовременных выплат.

Стояногло

Суд Буюкан перенес на два месяца первое заседание по делу Александра Стояногло. Суд объяснил это тем, что подсудимый не успел ознакомиться с обвинительным заключением. По этому делу Стояногло обвиняют в незаконной выплате пособия по увольнению экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью.

Политики

Еще один заметный политик — зампредседателя «Нашей партии» Илиан Кашу объявил об уходе из политики. Кашу объяснил это «личными мотивами». Уходящий год сбросил с политической сцены Молдовы не одного влиятельного в прошлом политика. Впрочем, нет никаких гарантий, что в будущем они вновь не выйдут на политические подмостки. А пока NM собрал топ политиков, которых мы в этом году потеряли из вида. 

Таможня

Таможня сообщила, что за последнюю неделю зарегистрировала рекордные поступления в госбюджет — 839 млн леев. Это на 141,7% больше, чем планировалось. А с начала декабря Таможенная служба пополнила госказну на 2,5 млрд (+23% к показателю прошлого года).

Турагентства

Турагентства обратились к властям с просьбой созвать внеочередное заседание парламента и принять в окончательном чтении законопроект, который позволяет отсрочить возврат денег за «сгоревшие» из-за эпидемии туры. Этот срок истекает 31 декабря, и если его не продлить, многие турагентства могут обанкротиться, объяснили предприниматели.

Год Санду и PAS

Директор Института устной истории Алексей Тулбуре в интервью дайджесту Sinteze şi Dezbateri de Politică Externă» высказал мнение о главных политических событиях 2021 года, достижениях и промахах президента Майи Санду и правящей партии PAS, а также о реформе юстиции и перспективах оппозиции в Молдове. NM опубликовал версию интервью на русском языке — «Молдова только начала возвращаться к нормальности».

Снег

По информации властей, после воскресного снегопада на дороги страны выехали 157 снегоуборочных машин для расчистки снега. Тем не менее со снежными заносами справились не все автомобили: застряли на дороге, в том числе, три машины скорой помощи — в Каушанском, Чимишлийском и Каларашском районах. Им понадобилась помощь спасателей.

А как выглядит столица в снегу, можно посмотреть в нашем фоторепортаже «Заснеженный Кишинев».

Елки

В госагентстве Moldsilva сообщили, что к зимним праздникам выставили на продажу 41 тыс. елок и 3 тыс. сосен. По информации агентства, метр елки должен стоить 25 леев с НДС, а метр сосны — 36 леев.

Ковид

С 27 декабря все въезжающие в Молдову из стран «красной зоны» должны будут представить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, в том числе вакцинированные. В списке стран «красной зоны» 34 государства, включая Великобританию, Францию, Испанию, Бельгию и США.

А за последние сутки в Молдове выявили 237 новых случаев коронавируса, в том числе у пяти медработников. В минздраве также сообщили о 12 умерших от ковида с 24 по 26 декабря.

И о том, что будет сегодня, 28 декабря

• Состоятся заседания Высшего совета прокуроров и мунсовета Кишинева.
• Ветераны МВД дадут пресс-конференцию.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: