NM Espresso: об «иконе» Майе Санду, реконструкции аэропорта Кишинева и дне рождения NewsMaker
5 мин.

NM Espresso: об «иконе» Майе Санду, реконструкции аэропорта Кишинева и дне рождения NewsMaker

Изданию NewsMaker 1 августа исполнилось 9 лет. Да-да, уже 9 лет мы рассказываем вам, нашим читателям и подписчикам, что происходит в Молдове и в мире, и что все это значит. С чем мы вас и нас и поздравляем! И в связи с этим мы подготовили для вас 40 фактов о дорогой редакции, которые вы наверняка не знали. Тут и про сотрудников редакции, и про наши заголовки, и про наш досуг и любимые песни, и про курьезные случаи с политиками и не только.

А теперь, собственно, к новостям.

Сохраняя память

1 августа в Кишиневе завершилась выставка в память жертв сталинского террора. В правительстве сообщили, что ее посетили десятки тысяч человек, среди них – высшее руководство страны и иностранные дипломаты.

«Спасибо всем, кто способствовал проведению выставки и ее хорошей организации. Такими конкретными действиями мы чтим память депортированных в Сибирь и сохраняем историю. Мы должны позаботиться о том, чтобы наше прошлое не было забыто, и чтобы эти злодеяния не повторились», — заявил Дорин Речан.

NM Espresso: об «иконе» Майе Санду, реконструкции аэропорта Кишинева и дне рождения NewsMaker

Речан добавил, что в правительство содействует открытию Музея памяти, чтобы сохранить ее для потомков. Выставку «Бессарабцы в ГУЛАГе» сделают постоянной, место ее проведения власти сообщат позднее.

Новости европейские

Интервью NM дал председатель Комитета по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантас Павиленис. В нем он рассказал о пути Молдовы в Европейский Союз, возможности начала переговоров уже в этом году, Майе Санду как «иконе трансформации» страны и о поддержке Литвы на этом пути. Посмотрите и почитайте.

Великобритания отменила все таможенные пошлины и тарифные квоты для семи сельскохозяйственных продуктов из Молдовы, они будут действовать в течение следующего года. Пошлины отменили для импорта помидоров, чеснока, столового винограда, яблок, слив, виноградного сока и черешни.

Новости экономические

Министр экономики Думитру Алайба и министр финансов Вероника Сирецяну дали совместную пресс-конференцию, на которой предложили новый пакет мер для упрощения работы бизнеса. В частности, они предложили:

  • аннулировать регистр кассовых аппаратов;
  • вычитать НДС для бизнеса на товары и услуги на базе фискальных чеков, а также на товары, оплаченные банковской картой, оформленной на юридических лиц;
  • увеличить сумму считающуюся задолженностью, со 100 леев до 500 леев;
  • цифровизировать декларирование товаров при ввозе в Молдову.

NM Espresso: об «иконе» Майе Санду, реконструкции аэропорта Кишинева и дне рождения NewsMaker

А агентство охраны окружающей среды выдало разрешение компании Moldelectrica на строительство высоковольтной ЛЭП, которая соединит молдавские Бельцы и румынскую Сучаву.

Новости образовательные

Министр образования Дан Перчун выступил с предложением, чтобы средний балл при поступлении в педагогический вуз был не ниже 7. А массу ежедневного комплекта учебников планируют сократить вдвое. В разные полугодия учащиеся будут работать с разными частями учебников.

NM Espresso: об «иконе» Майе Санду, реконструкции аэропорта Кишинева и дне рождения NewsMaker

Новости авиационные

Министр инфраструктуры Андрей Спыну рассказал, что реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Кишинева идет «полным ходом». Ремонт должны завершить к середине сентября. Это позволит аэропорту привлечь больше компаний, которые будут базироваться в Кишиневе, а граждане Молдовы смогут легче путешествовать.

Также 1 августа в аэропорту Кишинева начало работать представительство Органа гражданской авиации. Здесь можно будет запросить поддержку, если рейс задержат или отменят. Это в последнее время не редкость.

Сотрудники службы таможенного и пограничного контроля США проинспектировали Кишиневский аэропорт. Американские эксперты дали несколько рекомендаций, которые должны помочь усовершенствовать план действий.

NM Espresso: об «иконе» Майе Санду, реконструкции аэропорта Кишинева и дне рождения NewsMaker

Facebook/Poliţia de Frontieră a Republicii Moldova

А в министерстве внутренних дел сообщили, что завершили расследование обстоятельств трагедии в Кишиневском аэропорту 30 июня. После анализа отчета решение опубликуют на официальном сайте ведомства. Возможны отставки.

Новости антикоррупционные

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин дала пресс-конференцию. Она, в том числе, сообщила, что АП еще не отправило в Великобританию запрос об экстрадиции Платона, так как прокуроры ждут «подходящего момента».

Драналин также высказалась за то, чтобы АП разрешили прослушивать телефоны, офисы и вести слежку: «У нас должна быть группа сотрудников, которые могут вести слежку, должна быть необходимая техника, чтобы можно было перехватывать телефонные разговоры, устанавливать камеры или микрофоны на людей, в офисе или в других местах для записи разговоров. По нашему опыту, только так можно зафиксировать факты коррупции».

Новости разные

Экс-глава Гагаузии Ирина Влах опубликовала отчет о достижениях в должности башкана. Другой отчет, о том, что она не сделала, опубликовали депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) Александр Тарнавский и Михаил Железогло. Подробности в материале «Два отчета одного башкана».

Сотрудницу претуры столичного сектора Рышкановка приговорили к четырем годам тюрьмы и штрафу по обвинению в коррупции и подделке документов. Обвиняемая получила более 17,7 тыс. леев за подделку документов о прохождении альтернативной службы.

А полиция начала расследовать ограбление площадок первого современного клуба падел-тенниса iPadel Arena в парке La Izvor.  Нанесенный клубу ущерб оценили в 22 тыс. леев.

Новости зарубежные

В Украине с монумента Родина-мать сняли советский герб. Его заменят украинским трезубцем.

Российские войска обстреляли украинский город Херсон. Под обстрел попала местная больница. Погиб врач, ранена медсестра.

Что ждет нас 2 августа?

  • В 10:00 на заседание соберется правительство;
  • В 14:00 заседание начнется в ЦИК;
  • В 18:30 начнется мероприятие в память геноцида ромов в Молдове в 1942-1944 годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: