Igor Dodon/Facebook

NM Espresso: сколько ЕБРР даст Молдове на газ, почему DA не понравились расходы президента, и как Плахотнюку перекрыли второй паспорт

Кража миллиарда: Генпрокуратура не готова отчитаться

Генпрокуратура должна была представить в парламентской комиссии по нацбезопасности отчет о расследовании кражи миллиарда. Но не представила. Замгенпрокурора Руслан Попов пообещал депутатам представить отчет через месяц, когда новое руководство Генпрокуратуры сможет в этом разобраться. Попов объяснил, что Генпрокуратура еще не получила доступ к материалам расследования, которое вела Антикоррупционная прокуратура. Депутатов от ACUM это очень возмутило. Они считают, что генпрокурор Стояногло вполне мог бы за две недели после назначения на должность разобраться в расследовании банковской кражи.

Госбюджет: президенту предлагают жить скромнее

Фракция партии DA предложила урезать бюджет аппарата президента с 35 млн до 17 млн леев, а оставшиеся деньги направить на соцпомошь. В DA не понимают, почему за три года этот бюджет увеличился в два раза при том, что число сотрудников аппарата осталось тем же, и никаких законодательных изменений его финансирования не было. Президент Додон пока никак это не прокомментировал.

Бюджет Кишинева: сколько будем тратить и на что

Мэрия Кишинева опубликовала проект бюджета города на 2020 год. Его доходы и расходы чуть выше, чем в этом году, а дефицит — чуть ниже. Треть расходов, согласно проекту, пойдет на коммунальное хозяйство, дороги и транспорт (1,3 млрд леев).

Деньги: ЕБРР даст на газ

Европейский банк реконструкции и развития даст Молдове кредит $50 млн на покупку газа в экстренной ситуации (ранее, если помните, речь шла о $90 млн). Также ЕБРР даст кредит на строительство газопровода Унгены-Кишинев. Соглашения о кредитах уже подписали.

Выборы президента: как Нэстасе помешает Додону

Лидер партии DA Андрей Нэстасе намерен помешать Игорю Додону выиграть президентские выборы. Нэстасе заявил, что Додон — самая большая угроза для Молдовы и пообещал стать для Додона «кошмаром», чтобы не позволить ему избраться на второй срок.

Тарифы: только без ультиматумов

Междугородние перевозчики провели очередную акцию протеста на главной площади Кишинева. Требование то же — поднять тариф на пассажирские перевозки с 48 банов до 74 банов за километр пути. В минэкономики предложили транспортникам продолжить переговоры и не предъявлять ультиматумы.

Плахотнюк: будут искать и как Новака

Молдова объявила экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка в международный розыск и под второй фамилией. Молдавские власти также отдельно оповестили Румынию, США и Великобританию о том, что Плахотнюк владеет еще одним молдавским паспортом на имя Владислава Новака.

Гагаузия: детей будут кормить бесплатно

Власти Гагаузии решили полностью оплачивать питание детей в детсадах из бюджета автономии. До сих пор треть суммы оплачивали родители.

Наши дети: шесть медалей на олимпиаде

Молдавские школьники получили шесть медалей на Международной юношеской научной олимпиаде в Катаре. В ней участвовало более 400 учеников из 40 стран.

Anonim.md: пишите и вас услышат

В Молдове начала работать онлайн-платформа Anonim.md. Через нее можно анонимно сообщать СМИ о коррупции и других злоупотреблениях власти, да и вообще о любых безобразиях. NewsMaker тоже присоединился к этой платформе.

И о том, что будет сегодня, 12 декабря

• Счетная палата представит отчет о работе Агентства публичных услуг.
• Полицейские и прокуроры расскажут, как «уничтожили сеть торговцев кокаином, который доставляли из Южной Америки в Европу».
• В МВД пройдут мероприятия к очередной годовщине создания войск карабинеров.
• Молодежное крыло партии PAS проведет флэшмоб «Покажем список бенефициаров кражи миллиарда».
• IDIS Viitorul проведет круглый стол на тему «Оценка выполнения Соглашения об ассоциации».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

В Genderdoc-M предупредили о фейке с экс-митрополитом Петру: Пропагандисты создали видео с помощью ИИ

Административный директор центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M и координатор фестиваля «Молдова Прайд» Анжелика Фролова сообщила 18 июня, что в сети распространяют фейковое видео, в котором она объявляет об участии в марше солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества бывшего митрополита Петру, подавшего в отставку на фоне скандала с интимным видео. Фролова подчеркнула, что это дипфейк, призвав пользователей соцсетей жаловаться на тех, кто его распространяет.

«Пропагандисты создали видео с помощью ИИ, в котором якобы я сообщаю „замечательную новость“ о том, что митрополит Петру примет участие в прайде. Очевидно, что на видео не я. Но многие люди становятся жертвами этого фейка. Пожалуйста, жалуйтесь на него», — призвала Фролова.

Напомним, в Молдове с 16 по 21 июня проходит фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники проведут марш в центре столицы. Подробнее о планах фестиваля на июнь читайте в нашем материале.

***

31 мая Бессарабская митрополия сообщила, что 79-летний митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности архиепископа Кишинева и митрополита Бессарабии. Он объяснил свое решение возрастом и состоянием здоровья.

Однако ранее в сети появились видеоматериалы интимного характера, на которых, предположительно, изображен митрополит Петру вместе с другим мужчиной. Одно из изданий сообщило, что заявление об отставке может быть связано с этими публикациями. Ситуация вызвала бурную общественную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: