NM Espresso: в Молдове вспоминали жертв депортаций, электросчетчики становятся умными, а министр Продан критикует мэрию
4 мин.

NM Espresso: в Молдове вспоминали жертв депортаций, электросчетчики становятся умными, а министр Продан критикует мэрию

Дань памяти

Официальные лица вспоминали жертв первой волны сталинских депортаций в июне 1941 года.

«Около 20 тыс. человек: священников, мэров, учителей, предпринимателей из сел и городов — согнали под дулами автоматов и вывезли в вагонах для скота в Сибирь и Казахстан. Интеллигенция нашей страны, наши бабушки и дедушки, полные человечности, мужества и любви к родине, в одночасье стали „врагами народа“. Это рана нашего народа, которую трудно залечить», — написала президент Майя Санду.

Премьер-министр Дорин Речан осудил тоталитарный режим Сталина и добавил, что «сейчас мы вместе боремся за лучшее будущее, будущее в мире, где общество уважает права человека и достоинство каждого из нас».

Подробнее о трагических событиях в советской Молдавии читайте в материале «Не вернется никто и никогда».

Официальные встречи

Дорин Речан встретился с послом Австралии в Молдове Брюсом Эдвардсом, чтобы обсудить перспективы сотрудничества двух стран в экономике, энергетике и информационных технологиях. Оговаривали и возможность запуска совместных проектов, в том числе в области развития инфраструктуры Молдовы.

NM Espresso: в Молдове вспоминали жертв депортаций, электросчетчики становятся умными, а министр Продан критикует мэрию

gov.md

Майя Санду встретилась с новым представителем Международного валютного фонда (МВФ) в Молдове Светланой Черович. Они обсудили реализацию программы экономической и финансовой политики между Молдовой и МВФ и макроэкономические перспективы.

NM Espresso: в Молдове вспоминали жертв депортаций, электросчетчики становятся умными, а министр Продан критикует мэрию

președinte.md

Вице-спикер парламента Влад Батрынча встретился с послом Нидерландов в Молдове Фредом Дуйном, с которым обсудил  развитие двусторонних отношений, особенно в экономике, а также реформу юстиции и важность политического консенсуса в этом вопросе.

NM Espresso: в Молдове вспоминали жертв депортаций, электросчетчики становятся умными, а министр Продан критикует мэрию

Embassy of the Kingdom of the Netherlands

Министерство инфраструктуры и регразвития сообщило, что Молдова подписала договор с украинской компанией Automagistral-Pivden о строительстве трассы М3 Кишинев-Комрат-Джурджулешты. Общую стоимость проекта оценивают в €21 млн.

Счетчики электроэнергии станут умными?

Министр энергетики Виктор Парликов сообщил, что при поддержке Программы развития ООН (UNDP) в Молдове запустили пилотную программу установки умных счетчиков электроэнергии. По его словам, умные счетчики «будут измерять потребление энергии через короткие промежутки времени и передавать дистрибьютору данные автоматически, безопасно и без ошибок. Сотрудникам предприятия не придется снимать показания счетчиков». Пилотный проект  станет важным шагом на пути цифровизации энергетического сектора  и позволит ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию в зависимости от времени потребления. «Время низких цен на электроэнергию прошло, поэтому, чтобы сократить расходы, мы должны потреблять энергию с умом», — отметил министр.

NM Espresso: в Молдове вспоминали жертв депортаций, электросчетчики становятся умными, а министр Продан критикует мэрию

Andrei Mardari / NewsMaker

Споры, законы, проекты

Институт европейских политик и реформ (IPRE) высказал мнение, что законопроект о создании Национального центра информационной защиты и противодействия пропаганде «Патриот» нуждается в пересмотре и доработке. По мнению экспертов, положения проекта необходимо согласовать с конституционными нормами, которые гарантируют свободу мнений и их выражения. Ранее проект «Патриот» критиковали и другие эксперты, участвовавшие в его создании.

Венецианская комиссия (ВК)  тем временем  приветствовала отказ властей Молдовы от намерения принять специальный закон о деолигархизации или молдавскую версию «закона Магнитского».  И положительно оценила подготовленный властями вместо этого закона «план деолигархизации». ВК рекомендовала молдавским властям: усилить борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти; повысить прозрачность государственных закупок; усилить плюрализм СМИ и прозрачность собственников СМИ; усилить политику противодействия отмыванию денег; ужесточить правила финансирования политических партий и избирательных кампаний; укрепить независимость и эффективность ключевых регулирующих и контролирующих органов власти.

Администрация президента представила концепцию будущего Антикоррупционного суда. Он будет специализироваться на делах о коррупции, которые расследуют Антикоррупционная прокуратура и Национальный орган неподкупности, а также будет заниматься запросами органа о конфискации имущества.

Министр критикует мэрию

Министр культуры Серджиу Продан в эксклюзивном интервью NM заявил, что «замена дорожного покрытия улиц, которую проводит мэрия Кишинева в историческом центре столицы, незаконна», так как у мэрии нет ни положительного заключения Национального совета исторических памятников (CNMI), ни экспертизы Национального агентства археологии (ANA). Полная версия интервью появится на нашем сайте уже сегодня.

Как дела у партии «Шор»?

Конституционный суд 13 июня удовлетворил запрос адвокатов правительства, которые попросили прервать заседание о проверке конституционности партии «Шор» и возобновить его сегодня. На этом этапе суд должен перейти к прениям сторон.

Депутат от партии «Шор» Вадим Фотеску побывал в гостях у телеканала TV8. «Если партию „Шор“ объявят неконституционной с последующей процедурой роспуска, то, как сказал Илан Шор, мы найдем другие формы для того, чтобы в дальнейшем бороться на политическом поле страны», — отметил Фотеску в телеэфире.

А что у FlyOne

Авиакомпания FlyOne отменила рейсы в/из Дюссельдорфа и Пармы, запланированные на 13 и 14 июня. При этом в компании отметили, что с 14 июня рейсы будут выполнять «в обычном режиме». «Пассажиры, чьи рейсы отменили, могут вернуть деньги или обменять билеты на другие рейсы», —  сообщили в компании.

Что ждет нас 14 июня?

В 10:00 на заседание соберется правительство Молдовы;

В 11:00 пройдут публичные слушания о выполнении Соглашения об Ассоциации Молдова – Европейский союз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: