Новым главой Интерпола стал генерал из ОАЭ. Ранее его обвиняли в пытках задержанных
2 мин.

Новым главой Интерпола стал генерал из ОАЭ. Ранее его обвиняли в пытках задержанных

Новым президентом Международной организации уголовной полиции (Интерпола) стал генеральный инспектор министерства внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов, генерал-майор Ахмед Нассер Аль-Раиси. О его избрании Интерпол сообщил в четверг, 25 ноября, в своем микроблоге Twitter.

Как сообщает Euronews, Аль-Раиси избрали главой Интерпола на четыре года. Он сменил на этом посту Ким Чон Яна из Южной Кореи. Решение приняла Генассамблея Интерпола в Стамбуле. При этом генерала ранее неоднократно обвиняли в пытках заключенных и других нарушениях прав человека. По меньшей мере в пяти странах против него поданы судебные иски в связи с обвинениями в пытках. По данным британского издания The Daily Maíl, Аль-Раиси причастен к пыткам британского ученого Мэттью Хеджеса, задержанного в ОАЭ в 2018 году по ложному обвинению в шпионаже. В заключении его содержали в кандалах, лишали сна и заставляли принимать различные медицинские препараты.

Назначение Аль-Раиси уже раскритиковал французский депутат от департамента Рона, где находится штаб-квартира Интерпола Юбер Жюльен-Лаферьер. «Казалось бы, как организацию, которая преследует преступников, может возглавлять подозреваемый в преступлении… но тем не менее это так. Страны-члены Интерпола показали, что это возможно и выбрали того, кто навлечет позор на организацию», — заявил он.

Согласно уставу Интерпола, президент организации выполняет лишь представительские функции, вся власть остается у генерального секретаря Юргена Штока. Однако критики считают, что Ахмед аль-Раиси может объединиться с авторитарными режимами и использовать глобальную сеть Интерпола для преследования изгнанных диссидентов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: