«Новый тариф на газ вызовет цепную реакцию роста цен». Оппозиция РМ о необходимости компенсаций для предприятий
2 мин.

«Новый тариф на газ вызовет цепную реакцию роста цен». Оппозиция РМ о необходимости компенсаций для предприятий

В Молдове представители оппозиции заявили, что в связи с ростом в два раза тарифа на газ,  правительство должно предоставить компенсацию не только бытовым потребителям, но и предприятиям. Партия социалистов (ПСРМ) заявила 9 ноября о намерении зарегистрировать проект о выплате компенсации всем потребителям газа.

Как заявили в ПСРМ, увеличение тарифа на газ — «это серьезный удар» не только по большинству граждан, но и по экономическим агентам, особенно тем, кто использует природный газ в производстве.

«Мы допускаем, что некоторые предприятия могут обанкротиться, а их сотрудники потеряют работу. (…) Более того, самый высокий рост тарифов на природный газ в истории страны вызовет лавину нового повышения цен на большинство продуктов. Это неизбежно приведет к дальнейшему обнищанию населения страны. Производители тепла уже заявили, что после увеличения тарифов на газ они обязательно потребуют повышения стоимости отопления», — заявили в ПСРМ.

Поэтому в партии призвали правительство утвердить компенсацию за газ не только для бытовых потребителей, но и для юридических лиц. В сообщении отмечается, что в связи с этим Блок коммунистов и социалистов подготовил проект.

О необходимости компенсации для экономических агентов заявил накануне и член внепарламентской партии «Платформа Действие и солидарность» (DA) экс-депутат Ливиу Вовк. В эфире передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova Вовк отметил, что, «кроме цены на газ, на доходах граждан отразятся и многие другие тарифы».

«Подорожали уголь, дрова. И людям нужно помочь, особенно жителям сельской местности. Компенсацию необходимо предоставить и предпринимателям, которые используют газ в производстве. Поскольку в результате повышения вдвое тарифа на газ произойдет цепная реакция, и в стране могут вырасти цены на продукты», — сказал Вовк.

Следует отметить, что завтра, 10 ноября, премьер-министр Наталья Гаврилица и министр труда и соцзащиты Марчел Спэтару представят механизм компенсации тарифа на газ. Как рассказал 8 ноября в телеэфире депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дан Перчун, в связи с ростом тарифов на газ правительство намерено выплачивать компенсацию. Она будет зависеть от потребляемого объема газа — за первые 50 кубометров компенсация будет больше, чем за объемы, превышающие 50 кубометров. Как сказал Перчун, правительство выделит на это более 1 млрд леев.

Напомним, что 9 ноября Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на газ. Для конечных потребителей тариф за ноябрь увеличится с 4,2 леев до 11,08 лея.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: