Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон возмутился тем, что президент Майя Санду не включила в состав Высшего совета безопасности (ВСБ) башкана Гагаузии. У исполняющего обязанности министра юстиции Фадея Нагачевского тоже есть вопросы к составу совета.
«Впервые за многие годы в составе этого консультативного органа при президенте не нашлось места для башкана Гагаузии. Даже при пресловутых Альянсах „За европейскую интеграцию“ в состав Совбеза включали тогдашнего башкана Формузала. Что это: показательное отношение к региону или обида на гагаузов за то, что его жители отдали за Майю Санду менее 5% голосов на ноябрьских выборах?» — написал Додон 26 января в Telegram и добавил, что «институт президентства — это не „песочница“, где можно показывать свои личные обиды и комплексы».
Telegram
Нагачевский же считает, что не стоило исключать из совета глав минюста и Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК). «Вчера из заявлений депутата от PAS Игоря Гросу я понял, что из-за моей персоны министра юстиции не включили в состав ВСБ. В заявлениях депутата я заметил личную обиду. Так что мы можем сделать вывод, что нынешний состав совета — это результат личных предпочтений. Если это так, то это грустно… То есть, если ты не со мной, то против меня», — написал Нагачевский на своей странице в Facebook.
NM связался с пресс-службой президента Майи Санду. Сорина Штефырцэ пообещала позже прокомментировать заявления Додона и Нагачевского.
Напомним, что 25 января стал известен состав нового совета ВСБ. В него вошли депутаты от PAS и DA, а также представители НПО. Это вызвало резкую критику оппонентов Санду, которые напомнили, что на заседаниях ВСБ обычно обсуждают вопросы, представляющие гостайну. В материале «Совбез попутал» NM разбирался, как в ВСБ попали представители НПО и партии Санду, и что с этим не так.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
В Кишиневе 11 сентября почтили память 2977 погибших в терактах в США 25 лет назад. На церемонии в посольстве США присутствовали президент Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу, премьер-министр Василий Тофан и другие представители власти.
Санду заявила, что теракты стали нападением на ценности свободного общества, и подчеркнула, что Молдова «знает разницу между свободой и страхом».
Молдова и ЕС
В этот же день Санду встретилась с еврокомиссаром по вопросам равенства и кризисного управления Хаджей Лабиб, находящейся с визитом в Кишиневе. Санду рассказала, как Молдова укрепляет сопротивляемость различным вызовам и кризисам, и как это способствует безопасности ЕС.
Также Санду провела телефонный разговор с премьер-министром Венгрии Петером Мадьяром, в лице которого поблагодарила Венгрию за поддержку евроинтеграции Молдовы.
Приднестровье: реинтеграция, Озеров, Promo-LEX
Обсуждение вопроса реинтеграции Приднестровья всегда подразумевало особый статус этого региона. Но недавно молдавские власти впервые публично допустили, что реинтеграция возможна и без такого статуса. Что это — просто новая тактика переговоров или начало пересмотра всей модели урегулирования? Об этом — в новом выпуске NM_explains it all «Приднестровью отменяют особый статус?».
Тем временем посол России в Молдове Олег Озеров не исключил, что недавний доклад Службы информации и безопасности о складах боеприпасов в Колбасне может быть «провокацией», которая «открывает путь к силовому решению проблемы Приднестровья».
А НПО Promo-LEX заявила, что лидер Приднестровья Вадим Красносельский умышленно искажает факты, утверждая, что Promo-LEX потребовала освобождения всех заключенных в Приднестровье. При этом речь шла только о политзаключенных. Но Красносельский уверяет, что в Левобережье политзаключенных нет.
ВСП vs Гросу
Высший совет прокуроров (ВСП) осудил Гросу за «уничижительные высказывания» о работе совета, который не всегда соглашается с выводами веттинговой комиссии. Гросу, если помните, заявил , что это «подрывает доверие» к совету и веттингу. В ВСП подчеркнули, что «не обязаны формально подтверждать каждое заключение комиссии», и назвали недопустимым «обесценивание работы конституционного органа».
В это же время ВСП отказался уволить еще одного прокурора, несмотря на отрицательное заключение веттинговой комиссии.
Костюк vs Карп
Вечером 10 сентября на парковке парламента произошел конфликт между лидером партии «Демократия дома» Василием Костюком и главой парламентской комиссии по нацбезопасности, депутатом от PAS Лилианом Карпом. Костюк заявил, что Карп угрожал физической расправой ему и его семье, а Карп — что Костюк сам угрожал посадить его в тюрьму, если придет к власти.
Депутаты от «Демократии дома» попросили Генрокуратуру и органы уголовного розыска расследовать этот инцидент.
Короткой строкой
В аэропорту Кишинева введут ограничения в связи с наплывом пассажиров, связанным с отъездом хасидских паломников. С 14 по 17 сентября в аэропорт будут пускать только пассажиров с билетами.
jewishnews.com.ua
Посольство Израиля сообщило, что троих граждан Израиля, включая ребенка, ночью 10 сентября не пустили в автобус Кишинев-Одесса. Полиция начала расследование.
Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело Вячеслава Платона. Его обвиняют в незаконном получении акций Moldova-Agroindbank на сумму более 400 млн леев.
Поезд, следовавший из Кишинева в Киев, сбил женщину на железнодорожном переезде. Полиция выясняет обстоятельства случившегося.
На выходных бензин А-95 подорожает на 27 банов — до 33,04 лея за литр, а дизельное топливо —на 60 банов, до 34,46 лея за литр.
Гранты на стартапы в Молдове
Шесть организаций из Молдовы получат более €1 млн от ЕС на поддержку стартапов и помощь предпринимателям с выходом на зарубежные рынки. Среди них Technovator, которая занимается технологиями DeepTech. Подробности — в видеосюжете «Талантливым людям нужна смелость».
Подкаст NM: «Как тебе такое»
Ученые нашли способ прогнозировать осложнения беременности, выяснили причину наводнения в Гималаях и добились прорыва в пересадке органов. Кроме того, астрономы обнаружили водную планету, которой грозит гибель. О новостях науки — в новом выпуске подкаста «Как тебе такое».