Татьяна Султанова, NewsMaker

Один Додон, два мнения? В программе Moldova 1 с участием лидера ПСРМ нашли плюрализм

Совет по телевидению и радио, рассмотрев жалобу на телепрограмму Moldova in direct от 15 апреля, не нашел в ней нарушений Кодекса об аудиовизуальных услугах. В Совете считают, что авторы программы соблюли плюрализм мнений, несмотря на то, что пригласили в эфир обсудить решение Конституционного суда о роспуске парламента только лидера социалистов Игоря Додона.

Кто и на что пожаловался

Жалобу на программу Moldova in direct, которая вышла на общественном телеканале Moldova 1 15 апреля, Совет по телерадио (СТР) рассмотрел на заседании 19 мая. Жалобу подал Центр независимой журналистики, получивший ее от одного из телезрителей.

Телезритель возмутился тем, что в день, когда Конституционный суд (КС) постановил распустить парламент, общественный телеканал позвал в эфир обсудить это решение только лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона. Как отметил автор жалобы, в течение часа в эфире была представлена только позиция ПСРМ: «Лидер социалистов час говорил об узурпация власти через КС,  о том, что президент [Майя Санду] попытается развязать войну с Россией, а сам Додон старается привезти вакцины».

Также автор петиции пожаловался на предвзятое отношение ведущей программы Татьяны Герцы, которая, по его словам, так формулировала вопросы о решении КС, чтобы ответы были в негативном ключе. И это, по мнению пожаловавшегося, вводило в заблуждение телезрителей.

Эту программу на телеканале Moldova 1, напомним, раскритиковали также эксперты и оппозиция за отсутствие плюрализма мнений.

Что ответил телеканал

Телеканал Moldova 1 прислал в СТР письмо, в котором назвал петицию «неаргументированной и эмоциональной». На телеканале считают, что соблюли плюрализм мнений. В письме сообщили, что 15 апреля решение КС стало главной темой дня, поэтому телеканал Moldova 1 внес коррективы в сетку вещания, чтобы полностью дать в эфир брифинг президента Майи Санду, на котором она говорила о решении КС.

В письме Moldova 1 в СТР также говорится, что после брифинга Санду в эфир вышел выпуск новостей, в котором были представлены позиции разных политических партий. Что касается Додона, то, по информации Moldova 1, его приглашали в эфир в любой из дней с 12 по 18 апреля, но он выбрал 15 апреля. На телеканале также отметили, что и в другие выпуски Moldova in direct обычно приглашают одного гостя, в том числе из других партий, но эти эфиры не вызывали вопросов у Центра независимой журналистики. Телеканал привел в пример программу от 12 апреля, в которой единственным гостем был врио главы партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гроссу.

Что решил СТР

На заседании 19 мая члены СТР сообщили, что провели мониторинг и выяснили, что программу Moldova in direct от 15 апреля ведущая начала с уточнения, что «некоторые приветствуют решение КС, некоторые высказываются о нем дипломатично, а некоторые считают некорректным». Также в СТР отметили, что в программе были цитаты и синхроны других политиков, которые приветствовали решение КС, а, значит, авторы соблюли плюрализм мнений.

После этого глава СТР Алла Урсу-Анточ сказала, что «ей все ясно»: в программе были представлены все позиции.

А член СТР Артур Козма отметил, что в этой ситуации Центр независимой журналистики выступил с предвзятых позиций. «Они учат журналистов, как задавать вопросы, как вести программы. Журналист предоставляет трибуну лидеру партии. Эта партия презентативная, нравится она кому-то или нет, во власти она или в оппозиции, она имеет право представить свою позицию», — сказал Козма.

В итоге СТР признал необоснованной жалобу Центра независимой журналистики.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Zelenskiy

Саммит «Коалиции решительных» в Париже: Лидеры обсуждают размещение войск в Украине после заключения мира

Президент Украины Владимир Зеленский 6 января прибыл в Париж. Там он вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном обсудил усиление противовоздушной обороны Украины и координацию дипломатических усилий накануне саммита «Коалиции решительных». Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

После прибытия во Францию Зеленский опубликовал заявление в соцсетях. По его словам, эти переговоры «должны дать Украине больше защиты и силы». «Мы рассчитываем на поддержку партнеров и на шаги, которые могут гарантировать реальную безопасность нашему народу», — написал президент Украины.

Во время встречи Зеленский поздравил Макрона с началом председательства Франции в «Большой семерке» (G7) и поблагодарил французскую сторону за организацию саммита «Коалиции желающих».

Лидеры обменялись оценками текущей дипломатической ситуации, обсудили взаимодействие с американской переговорной командой и скоординировали позиции перед дальнейшими консультациями с партнерами.

Отдельно Зеленский и Макрон обсудили защиту Украины «от российских ракетных и беспилотных ударов». Президент Украины рассказал о потребностях страны в дополнительных системах ПВО и ракетах к ним.

«Россия не демонстрирует никаких шагов к миру. Важно продолжать помогать Украине и украинцам защищаться от российских атак», — подчеркнул Зеленский.

В саммите «Коалиции желающих» примут участие представители 35 стран. Среди них — 27 президентов и глав правительств. На переговорах также будут присутствовать руководители НАТО и Евросоюза.

В числе участников — президент Румынии Никушор Дан. США представят спецпосланники президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Ранее американскую делегацию должен был возглавить госсекретарь Марко Рубио, однако он изменил планы после нападения США на Венесуэлу 3 января.

Как сообщает Associated Press, участники встречи намерены обсудить пять ключевых вопросов на период после прекращения боевых действий между Украиной и Россией. Речь идёт о контроле возможного перемирия, поддержке украинской армии, размещении многонациональных сил на суше, на море и в воздухе, обязательствах на случай новой российской агрессии, а также о долгосрочном сотрудничестве с Украиной в сфере обороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: