Додона «обезопасили» от журналистов. Как карабинеры объясняют нарушение прав прессы
2 мин.

Додона «обезопасили» от журналистов. Как карабинеры объясняют нарушение прав прессы

В инспекторате карабинеров рассказали, что администрация суда Кишинева приняла «дополнительные меры безопасности» во время рассмотрения запроса прокуроров об аресте Игоря Додона. В инспекторате также утверждают, что «доступ журналистов в здание суда не ограничивают». При этом журналисты четвертый час продолжают стоять в холле суда, потому что их не пускают даже в коридор.

После того как журналистам на протяжении трех часов не разрешали подойти к залу, где рассматривают ходатайство об аресте Додона, NM обратился за комментарием в инспекторат карабинеров. Глава пресс-службы инспектората Александр Бежан сообщил NM, что кордоны карабинеров «сформировали, чтобы обеспечить передвижение персонала, участников суда и тех, кто их сопровождает. «Все дополнительные меры, принятые для обеспечения безопасности, организовали по требованию администрации суда, в соответствии с действующими протоколами безопасности», — рассказал он.

Также он утверждает, что, по его информации, доступ журналистов в здание суда никто не ограничивал. «Карабинеры находятся там, чтобы обеспечить общественную безопасность», — сказал он.

Отметим, кроме карабинеров, в кордоне, который не дает журналистам пройти, находятся охранники суда.

Напомним, утром 26 мая суд Чекан начал рассматривать запрос о мере пресечения для экс-президента Игоря Додона. Однако журналисты не смогли попасть даже в коридор суда. На расстоянии полутора метров от входа журналистов встретил кордон полицейских и охраны суда. Группой руководит мужчина в черной футболке, который представился «начальником охраны суда Кишинева». Одному из журналистов, который более активно требовал пропустить его, мужчина сказал: «Я тебя внесу в черный список, и ты больше не попадешь ни на одно заседание суда».
Правозащитники и эксперты по правам журналистов считают, что этими действиями нарушают права журналистов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: