Парламент Болгарии решил досрочно ввести эмбарго на российскую нефть
50 сек.

Парламент Болгарии решил досрочно ввести эмбарго на российскую нефть

С марта 2024 года Болгария введет запрет на импорт российской нефти. Решение 18 декабря принял парламент страны, сообщает ВВС. При этом, как отмечает издание, болгарские депутаты под давлением Венгрии отменили заградительную пошлину на транзит российского газа.

«Когда в конце 2022 года Евросоюз принимал решение об эмбарго на импорт российской нефти, Болгарии дали отсрочку до октября 2024 года. Теперь новое, прозападное правительство предложило досрочно отказаться от российской нефти», — отмечает ВВС, добавляя, что речь о нефти, которая поступает на принадлежащий российскому «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод на берегу Черного моря, в Бургасе. НПЗ производит нефтепродукты для болгарского рынка.

Что касается пошлины на транзит российского газа из Турции по территории Болгарии, то ее ввели в октябре в размере 10 евро за расчетный мегаватт-час, но, как отмечают СМИ, «Газпром» все равно ее не платил.

Теперь же Венгрия, получающая этот газ, пригрозила заблокировать прием Болгарии в Шенгенскую зону. Болгария и Румыния вступили в Евросоюз в 2007 году, но в Шенген, как и в зону евро, их до сих пор не приняли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: