Партия Иона Чебана обратилась в НЦБК по поводу тендера на сдачу в аренду торговых помещений в Кишиневском аэропорту
2 мин.

Партия Иона Чебана обратилась в НЦБК по поводу тендера на сдачу в аренду торговых помещений в Кишиневском аэропорту

Представители партии «Движение национальной альтернативы» (MAN), которую возглавляет Ион Чебан, 31 января подали жалобу в Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) по поводу тендера на сдачу в аренду торговых помещений в Кишиневском аэропорту. Они считают, что тендер «организован так, чтобы его выиграл „свой“ игрок».

Представители MAN заявили, что организаторы тендера на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free Кишиневского аэропорта допустили нарушения при составлении техзадания и «включили требования, несоразмерные поставленной цели». От арендаторов требуют опыт работы не менее 7 лет, в том числе в 10 аэропортах ЕС с пассажиропотоком более 2,5 млн человек.

«Мы считаем, что эти положения несоразмерны, поскольку срок аренды —всего три года, и речь идет только об одном аэропорте. Или, может быть, аэропорт Кишинева в 10 раз больше любого другого аэропорта Евросоюза? Требования явно ограничивают конкуренцию», — заявила вице-мэр Кишинева, член партии MAN Ирина Гутник.

Она считает, что организаторы тендера превысили свои полномочия.

«Разбираться будут компетентные органы, мы не даем оценок. Надеемся на объективное расследование. […] Мы предполагаем, что тендер организовали так, чтобы его выиграл „свой“ игрок», — заключила Гутник.

Напомним, Международный аэропорт Кишинева 18 января объявил тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. «Сдаваемые в аренду площади предназначены для заведений общественного питания и розничной продажи товаров и услуг», — сообщили в аэропорту.

Заявки на участие в тендере будут принимать с 29 января по 19 февраля. Победителя объявят 23 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: