Партия социалистов провела внеочередной съезд и избрала председателя
2 мин.

Партия социалистов провела внеочередной съезд и избрала председателя

Партия социалистов 23 марта провела XIX внеочередной съезд и избрала председателем Игоря Додона. На съезде также расширили численность исполнительного комитета с пяти до девяти человек и обновили его состав.

В новый исполнительный комитет партии вошли Влад Батрынча, Ольга Чеботарь, Григорий Новак, Владимир Односталко, Адела Рэйляну, Алена Пелипецкая, Григорий Узун, Екатерина Медведева и Игорь Додон.

«Выступая перед собравшимися, отметил, что последние несколько лет стали катастрофичными для Молдовы. Наша страна за все годы своего существования знала разных правителей, но никогда еще не было столь лживой, циничной и подлой власти, чья духовная „родина“ находится далеко за пределами нашего государства», — сообщил после съезда Игорь Додон.

Бывший президент также выразил уверенность в том, что Партия социалистов сможет «отстоять Молдову». «Нас ждет политическая победа в ближайшем будущем. Будучи по главе ПСРМ, я сделаю все необходимое для этого», — заявил Додон.

***

Следует отметить, что Игорь Додон возглавлял Партию социалистов с 2011 по 2016 год, когда стал президентом Молдовы. После президентских выборов в 2020 году он вновь стал председателем Партии социалистов.

18 октября 2021 года Додон сообщил, что отказывается от мандата депутата парламента. Он также сообщил об изменениях в уставе партии, в результате которых должность председателя ПСРМ упразднили, а партию возглавил коллегиальный орган — исполнительный комитет. Додон при этом оставался в партии на должности почетного председателя.

В феврале 2023 года Игорь Додон заявил, что может вернуться в руководство ПСРМ, но только после того, как «разберется» с уголовными делами, возбужденными против него.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: