В Молдове работников смогут увольнять за неэффективность? PAS предложила поправки в Трудовой кодекс
2 мин.

В Молдове работников смогут увольнять за неэффективность? PAS предложила поправки в Трудовой кодекс

Правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) предложила снизить предельный возраст пребывания на руководящих госдолжностях до 65 лет, а также изменить критерии увольнения работников: и госслужащих, и сотрудников частных компаний. Это предусматривает проект поправок в Трудовой кодекс, который депутаты от PAS представили 20 апреля.

Авторами проекта поправок в Трудовой кодекс выступили депутаты Дан Перчун, Раду Мариан и Марина Морозова. Согласно проекту, максимальный возраст пребывания на руководящей госдолжности будет снижен с 68 до 65 лет. Это, как считают в PAS, позволит получить молодому поколению доступ к руководящим госдолжностям.

Также, согласно законопроекту, оценивать деятельность госслужащих будут чаще: не раз в год, а раз в полгода. «Если государственный служащий хорошо выполняет поставленные задачи, его могут повысить в должности. Если задачи не выполняются или выполняются неудовлетворительно, его могут освободить от должности», — пояснил Дан Перчун.

Для этого PAS предлагает внести изменения в ст. 86 Трудового кодекса, в которой указаны возможные причины увольнения работника. Как отметил Дан Перчун, сейчас работника нельзя уволить из-за неэффективной работы. Поэтому авторы законопроекта предложили последовать опыту Румынии и закрепить в законе право руководителя уволить сотрудника, если он неудовлетворительно выполняет поставленные задачи. Это будет касаться и госслужащих, и работников частных компаний и предприятий.

По словам Раду Мариана, в государственном секторе есть неэффективные работники, которые не справляются со своей работой. Есть и такие, кто замешан в коррупционных схемах, добавил Мариан. Таких меньшинство, подчеркнул депутат, но «они влияют на репутацию госучреждений и остаются на своих должностях, так как законодательство не позволяет их уволить. «Должно быть больше уважения к государственным деньгам», — отметил Мариан.

Также авторы проекта поправок предлагают пересмотреть методы информирования работников о привлечении к сверхурочной работе и об увеличении часов сверхурочной работы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: