Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Платон уехал из Молдовы? Его адвокат прокомментировал слухи о просьбе убежища в Великобритании

Бизнесмен Вячеслав Платон покинул 18 июля Молдову. Некоторые СМИ утверждают, что он намерен попросить политическое убежище в Великобритании. Адвокат Платона Ион Крецу в беседе с NM отметил, что Платон летел транзитом из Лондона в Прагу. В свою очередь в Генпрокуратуре обещали прокомментировать ситуацию позже.

В воскресенье, 18 июля, сразу в нескольких СМИ появилась информация о том, что Платон покинул Молдову. Со ссылкой на собственные источники они утверждают, что Платон попросит политического убежища в Великобритании. Отметим, в 2021 году Великобритания отказалась экстрадировать гражданина Молдовы на родину из-за плохих условий содержания в молдавских тюрьмах. Правозащитники считают, что это может стать прецедентом для всех запросов об экстрадиции в Молдову.

Как пояснил NM адвокат Ион Крецу, его подзащитный должен был лететь транзитом из Лондона в Прагу. «Пока мы с ним еще не говорили», — отметил Крецу. При этом Крецу утверждает, что у Платона не было запрета на выезд из страны.

NM обратился также за комментарием в Генпрокуратуру, однако там сообщили, что прокомментируют ситуацию позже.

При этом ситуацию уже активно комментируют депутаты. Так, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Cергей Литвиненко написал, что у Платона должен был быть запрет на выезд из страны. Он уверен, что Платон уехал с согласия генпрокурора. «Люди, которые позволяют преступникам мирового масштаба беспрепятственно бежать из страны, априори не могут реформировать судебную систему и бороться с коррупцией», — написал Литвиненко.

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (ее мандат истечет, после того как Конституционный суд одобрит результаты выборов 11 июля) Инга Григориу тоже возмутилась тем, что Платон покинул страну. Она отметила, что Платон «должен предстать перед судом».

Напомним, 8 июня 2021 года Платона оправдали по делу о краже миллиарда. В 2017 году по тому же делу, Платона приговорили в 18 годам лишения свободы. В 2020 году дело отправили на ревизионную проверку, а затем на пересмотр в суд. В итоге, и прокуроры и судьи пришли к выводу, что Платон не совершал то, в чем его обвиняли. Уголовное дело о нанесении ущерба Banсa de Economii на 869 млн леев вернули на расследование в прокуратуру. Подробнее об этом читайте в материале «Минус Шор, плюс Плахотнюк. Как дело Платона развалилось при пересмотре». При этом суд Буюкан рассматривает еще два уголовных дела, по которым Платон проходит обвиняемым.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

PAS снизила порог голосов для назначения членов комиссий Vetting: Оппозиция готовит жалобу в КС

Парламентское большинство на заседании 5 марта утвердило законопроект об усилении безопасности работников системы правосудия. Документ предусматривает более строгие наказания за угрозы и нападения на судей и прокуроров, а также включает вызвавшую споры поправку, которая меняет механизм назначения членов комиссий Vetting. Оппозиция заявила, что оспорит это решение в Конституционном суде (КС).

Парламент принял во втором чтении поправки в Уголовный кодекс, которые вводят наказание за угрозы и нападения на судей и прокуроров. Теперь за применение насилия, угрозы, повреждение или уничтожение имущества судьи, прокурора или их близких родственников может грозить штраф до 75 тыс. леев, до 240 часов общественных работ или от 3 до 5 лет тюрьмы. При наличии отягощающих обстоятельствах предусмотрено более строгое наказание — от 5 до 8 лет или от 7 до 12 лет лишения свободы.

В Кодекс о правонарушениях также добавили статью об оскорблении судьи. За это могут оштрафовать на сумму до 3 тыс. леев или назначить до 60 часов общественных работ. Если оскорбление сопровождается угрозами, хулиганскими действиями или нанесением телесных повреждений, — штраф до 4,5 тыс. леев или до 15 суток административного ареста.

Ко второму чтению в законопроект добавили поправку, меняющую механизм назначения членов комиссий Vetting. Согласно нововведению, если кандидаты не наберут 61 голос, юридическая комиссия парламента сможет предложить новых или повторно выдвинуть тех же. Если парламенту снова предлагают тех же кандидатов, для их утверждения достаточно простого большинства — 51 голоса.

«Эти изменения касаются только процедуры назначения кандидатов, предложенных партнерами по развитию. Порядок назначения национальных кандидатов не меняется», — уточнил автор поправки, депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Кириак.

Оппозиция раскритиковала это решение. Депутаты Ион Кику, Александр Берлинский, Влад Батрынча, Диана Караман и Александр Вершинин провели брифинг, на котором объявили о намерении обратиться в Конституционный суд.

«По мнению всех парламентских фракций, за исключением PAS, этот закон неконституционный», — заявил Кику.

***

На заседании 28 февраля оппозиция не поддержал назначение Германа фон Хебеля членом комиссии Vetting, которая оценивает профессиональную этику и неподкупность прокуроров. Для утверждения требовалось не менее трех пятых голосов депутатов — 61 голос. Однако за его кандидатуру проголосовали только 53 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

3 марта депутат от PAS Игорь Кирияк заявил, что партия «найдет решение для замещения вакантных мест в комиссии Vetting».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: