«Плынгэу помог мне написать донос». Спытару о помощи лидера DA в расследовании против Шора
3 мин.

«Плынгэу помог мне написать донос». Спытару о помощи лидера DA в расследовании против Шора

Глава партии «Достоинство и правда» (DA) Дину Плыгэу помог Арине Спэтару связаться с Наццентром борьбы с коррупцией (НЦБК) и составить заявление о попытке беглого олигарха Илана Шора ее подкупить. Об этом глава Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару, которая недавно призналась, что работала под прикрытием в расследовании уголовного дела против Шора, рассказала в интервью NM 28 сентября.

«Мы попробовали сработаться с моими коллегами из партии DA. И человек, который меня поддержал, чтобы я написала первое заявление в НЦБК о попытке Нестеровского [независимый депутат, член партии „Возрождение“ Александр Нестеровский] меня подкупить, был мой бывший коллега по партии Дину Плынгэу. Он помог составить официальный донос, отправил его мне по почте. Тогда у нас было желание попробовать осенью вместе пойти на выборы, и у нас были взаимные договоренности», — сказала Спэтару.

Она отметила, что Плынгэу помог ей составить официальное заявление и поговорить с главой НЦБК Юлианом Русу.

«Он мне обещал, что заключит контракт с адвокатами. (…) Он меня поддержал, предложил обратиться в НЦБК, поучаствовать. (…) Он сказал, что знаком с Юлианом Русу и предложил поговорить с ним. Он сказал, что мы постараемся сделать так, чтобы никто об этом не узнал. Дину мне помог и обещал поддержку, если ничего не получится», — сказала Спэтару.

Она рассказала, что 4 апреля к ней в ателье в Бельцах пришли офицеры НЦБК, она передала все показания, подписала документы, ей выдали специальное оборудование.

«Потому что тем же вечером ко мне должен был прийти Нестеровский со своим телефоном, с которого я говорила напрямую с Шором. Это все есть документировано, потому что мы прошли правильные этапы — было решение прокурора и разрешение суда. То есть мы прекрасно понимали, куда идем. Но я просто хотела помочь людям», — сказала Спэтару.

Полный текст интервью мы опубликуем на сайте newsmaker.md в пятницу, 28 сентября.

***

Арина Спэтару заявила о выходе из DA в феврале 2021 года, так как считала, что партии нужна полная перезагрузка.

Глава Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару поделилась подробностями своей работы под прикрытием в расследовании уголовного дела против беглого олигарха Илана Шора. Она рассказала, что встречалась с Шором и подтвердила информацию о том, что беглого олигарха финансирует Россия.

По словам Арины Спэтару, беглый олигарх Илан Шор на протяжении пяти месяцев считал, что «купил» Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE). «Я ждала этого момента с 15 апреля и наконец могу представить подробности этого расследования. Передо мной стояла задача задокументировать, как Шор, финансируемый Кремлем, развивает свои партии в Молдове», — отметила в начале пресс-конференции Арина Спэтару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: