Политическое цунами в Молдове. Как и кого «смыло» из молдавской политики
8 мин.

Политическое цунами в Молдове. Как и кого «смыло» из молдавской политики

Июльские выборы спровоцировали в Молдове массовый уход со своих постов лидеров политических партий. Семь партий, включая парламентские, будут выбирать новое руководство. NM вместе с экспертами разбирался, как это может изменить конфигурацию на молдавской политической сцене, и означает ли это смену политического класса в стране. 

Кто на вылет

Ренато Усатый

Политическое цунами в Молдове. Как и кого «смыло» из молдавской политики

NewsMaker/Андрей Мардарь

На следующий день после июльских парламентских выборов о своем возможном уходе с поста лидера «Нашей партии» объявил Ренато Усатый. Он сообщил, что покидает должность мэра Бельц и предложил своим однопартийцам избрать нового председателя партии. Усатого разочаровали результаты выборов, по итогам которых избирательный блок «Ренато Усатый» уступил в Бельцах партии «Действие и солидарность» (PAS) и блоку ПКРМ-ПСРМ. В конце ноября в Бельцах пройдут выборы нового мэра. А вот ушел ли Усатый с поста лидера партии, пока не ясно. Спросить об этом самого Ренато Усатого не удалось: на звонки и сообщения NM он не ответил.

Андрей Нэстасе

Политическое цунами в Молдове. Как и кого «смыло» из молдавской политики

Андрей Мардарь / NewsMaker

Через день после выборов об уходе с поста председателя партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) объявил Андрей Нэстасе. Вместе с ним в отставку ушли все вице-председатели партии. Новое руководство DA должны избрать на партийном съезде 12 декабря. До этого партию временно возглавил один из бывших вице-председателей Дину Плынгэу.

Владимир Воронин

Политическое цунами в Молдове. Как и кого «смыло» из молдавской политики

Андрей Мардарь / NewsMaker

В начале сентября о своем уходе с поста председателя Партии коммунистов (ПКРМ) объявил Владимир Воронин, бессменно возглавлявший партию с момента ее создания в 1994 году. «Такой долгий срок во главе ПКРМ — это слишком много», — отметил он. И сообщил, что его мандат председателя партии истек больше года назад, но Устав партии предусматривает, что в кризисный период Центральный комитет партии может продлевать полномочия председателя.
Своего возможного преемника Воронин не назвал, но сказал, что новое руководство партии изберут на съезде ПКРМ. Съезд должен пройти 7 ноября.

Павел Филип

Политическое цунами в Молдове. Как и кого «смыло» из молдавской политики

pdm.md

 

В середине октября пост председателя Демпартии покинул Павел Филип. Он сказал, что решение принял сразу после июльских выборов, но решил уйти, «когда будет точно знать, что оставляет партию в новом офисе, с бюджетом и планом расходов до 2023 года и готовой работать дальше». После отставки Филипа ДПМ временно возглавила экс-депутат парламента Моника Бабук.

Игорь Додон

Политическое цунами в Молдове. Как и кого «смыло» из молдавской политики

Liliana Barbarosie, RFE/RL

Пост председателя партии решил покинуть и лидер социалистов Игорь Додон. Об этом он объявил 19 октября, отметив, что будет руководить партией до съезда, который должен состояться 18 декабря. Додон также сложил свой депутатский мандат, сообщив, что возглавит «Молдавско-российский деловой союз».Додон, кроме того, рассказал о возможной реформе руководства ПСРМ. По его словам, в партии могут упразднить должность председателя и передать руководство исполнительному комитету, состоящему из пяти человек. Из них выберут  исполнительного секретаря, который будет решать технические вопросы. А Додон может стать почетным  председателем ПСРМ.

Дорин Киртоакэ

Политическое цунами в Молдове. Как и кого «смыло» из молдавской политики

Андрей Мардарь / NewsMaker

 

В конце октября о своем уходе с поста председателя Либеральной партии заявил Дорин Киртокэ. Он также сложил мандат столичного муниципального советника. При этом Киртоакэ подчеркнул, что не уходит из политики, а лишь берет паузу. Он готов вернуться в политику, «если его об этом попросят граждане».

 

Андриан Канду

Политическое цунами в Молдове. Как и кого «смыло» из молдавской политики

Андрей Мардарь / NewsMaker

 

В конце октября покинул пост председателя партии и лидер Pro Moldova Андриан Канду. Нового председателя Pro Moldova изберут на заседании конгресса партии. До тех пор исполнять обязанности председателя Pro Moldova будет глава Молдавско-китайской торгово-промышленной палаты Борис Фока.

 

Что говорят эксперты

Причины

Эксперты сходятся во мнении, что многим лидерам партий надо было уйти раньше. Например, политолог Алексей Тулбуре считает, что Владимир Воронин должен был еще 12 лет назад уйти с поста председателя ПКРМ.

«Но он этого не сделал, и Партия коммунистов из самой крупной в стране превратилась в символическую организацию с очень непонятными избирательными перспективами», — отметил Тулбуре.

Уход Додона, по его мнению, может быть связан «с давлением российских партнеров», так как «Додон олицетворяет поражение». При этом Тулбуре считает, что у Партии  социалистов есть шанс избрать новых людей и трансформироваться в сильную оппозиционную партию левого толка, которая сможет играть серьезную роль в молдавской политике.

В свою очередь доктор политологии Анжела Колацки считает, что уход Додона и Воронина с поста руководителей партий может быть связан с возможным объединением этих политических формирований. «Не исключена возможность, что на основе избирательного блока коммунистов и социалистов они найдут формулу объединения двух партий», — считает Колацки.

А вот у Демпартии, по мнению экспертов, практически нет шансов «возродиться из пепла». Так, Алексей Тулбуре отметил, что Филипп покинул партию, которая полностью себя дискредитировала.

«Может ли [в ДПМ] что-то изменится, сложно сказать. Нужна огромная работа над ребрендингом партии, изменение названия. Сейчас у этой партии нет никаких электоральных шансов», — считает эксперт.

С этим согласна Анжела Колацки, по словам которой Филипу «сам бог велел» уйти с поста председателя Демпартии, которой нужны серьезные перемены.

Иначе обстоят дела в партии DA. Как отметил Тулбуре, это новая партия, которая олицетворяла новый политический класс, но очень быстро потеряла популярность во многом по вине Андрея Нэстасе. Тулбуре считает, что Нэстасе поступил правильнее всех: «Он не стал окончательно убивать партию, а ушел в сторону, и сейчас у партии есть шанс вернуться в высшую лигу политики. В DA есть хорошие люди, есть структуры на местах. На съезде выберут новое руководство и, возможно, вернут свои позиции», — полагает эксперт.

Колацки предполагает, что, несмотря на то, что Нэстасе и его заместители по партии покинули свои посты, они «не уйдут окончательно».

Что касается «политической паузы» Дорина Киртоакэ, то Тулбуре прокомментировал это так: «Киртоакэ настолько незначительная величина в молдавской политике и настолько презираемый политик, что, будет он в политике или нет, это мало что меняет. Но, я думаю, это хорошо, что он оставляет политику, потому что толку от него никакого, и его партия фактически исчезла с молдавского политического небосклона».

А вот уход Ренато Усатого с поста лидера «Нашей партии» может привести к ее исчезновению, считают эксперты. Как отметил Тулбуре, большинство партий в Молдове лидерские, то есть построены на личности одного человека. «Наша партия», по его мнению, относится именно к таким партиям и поэтому «развалится» в случае ухода Усатого.

Такого же мнения придерживается и Анжела Колацки. «Сейчас Усатый взял большую паузу, потому что, если он действительно уйдет, партия исчезнет. Там есть несколько интересных людей. У Усатого есть харизма. Такая, какая есть, но она работает для определенного социального среза. У других членов партии такой харизмы нет», — отметила эксперт. При этом она не уверена, что Усатый покинет пост председателя партии. По мнению эксперта, «Россия может изменить отношения к Усатому», и тогда он попытается вернуть свое место на политическом поле Молдовы. Сделает он это, по словам Колацки, за счет пророссийского электората, и тем самым заберет часть электората Партии социалистов.

Прогнозы

Алексей Тулбуре считает, что смена руководства партий — это хороший знак, особенно уход Воронина и Филиппа, которые являются «символами прошлой системы».

«Сам факт смены руководства партий — это демократический процесс и знак демократических изменений. В странах, где политическая система функционирует нормально, руководители партий уходят после поражения на выборах, чтобы уступить место другим», — отметил Тулбуре.

При этом, по его мнению, пока рано говорить о смене политического класса в стране. «Смена политического класса — это не только смена руководства или названий партий, и даже не приход новых. Это появление новых политических традиций, нового политического поведения», — подчеркнул эксперт

Анжела Колацки считает массовую смену руководства партий естественным процессом. Одной из причин она назвала неэффективную работу уходящих лидеров партий. «Что говорит об эффективности? Результаты выборов. Сейчас интересно посмотреть, кто займет посты лидеров партий», — отметила эксперт. Еще одним объяснением смены руководства партий она считает смену поколений. При этом, по мнению Колацки, пока рано говорить о смене политического класса, но «мы находимся в начале этого пути».

Политолог Сергей Манастырлы тоже считает, что пока нет оснований говорить о смене политического класса. «Я не вижу для этого предпосылок. Для этого нужны новые идеологические доктрины и наработки. А то, что мы наблюдаем сейчас — это старые доктрины и идеологические посылы, которые пытаются продать обществу по новой цене», — отметил Манастырлы.

«И это та причина, по которой в свое время потерпела поражение коалиция молдавских правых, потом ПКРМ, потом Демпартия, потом ПСРМ. И та же судьба, судя по эволюции последних месяцев, ждет партию PAS», — заключил эксперт.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: