Порошенко заявил о реальном соблюдении перемирия в Донбассе


Президент Украины Петр Порошенко в пятницу заявил, что в последние сутки на Украине реально соблюдалось прекращение огня, сообщает «Интерфакс».

«У меня хорошие новости. Сегодня впервые за семь месяцев в течение 24 часов реально наблюдалось прекращение огня»,— заявил Порошенко, выступая перед журналистами в австралийском Сиднее. Президент Украины отметил: «Вы даже представить себе не можете, насколько это важно для нас. Это стало первой ночью, когда у меня не был убит или ранен хоть один солдат».

По его словам, если режим прекращения огня будет соблюдаться, «это станет большим шагом в направлении мира и стабильности на Украине». Вместе с тем Порошенко сказал, что «все это очень хрупко», и обещал «молиться за то, чтобы процесс продолжался».

Он повторил выдвинутый им накануне тезис, что украинский конфликт касается не только независимости и территориальной целостности Украины. По его мнению, это война за «глобальную свободу», «глобальную демократию» и «глобальную безопасность».

В соответствии с договоренностью, режим прекращения огня между Киевом и юго-востоком Украины был объявлен в минувший вторник. Тем не менее Киев отмечал, что ополченцы продолжают обстрелы, которые, по их данным, привели к ранению семи мирных жителей, а также опроверг заверения властей ДНР о начале отвода тяжелых вооружений на юге самопровозглашенной республики.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду и глава ЕБРР обсудили привлечение инвестиций в Молдову

Власти Молдовы хотят создать честную и прозрачную бизнес-среду, чтобы привлечь в страну больше зарубежных инвесторов. Это заявила президент Майя Санду на встрече с главой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо.

Встреча прошла в Кишиневе 19 декабря. Стороны обсудили перспективы экономического роста в Молдове, привлечение инвестиций и использование возможностей, которые предоставляет Европейский союз. Майя Санду поблагодарила ЕБРР за постоянную поддержку и увеличение в последние четыре года инвестиций в Молдову.

«Европейский банк реконструкции и развития инвестировал в Молдову почти €2,9 млрд в рамках 193 проектов, из которых 64% направлены на развитие устойчивой инфраструктуры», — сообщили в администрации президента.

В этот же день, 19 декабря, вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля и президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо подписали соглашение о внесении изменений в кредитный договор о восстановлении дорог. Согласно этому соглашению, Молдова получит от ЕБРР дополнительно €150 млн на модернизацию стратегически важных дорог.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: