После объявления в РФ мобилизации в ЕС въехали 66 тыс. россиян. Сколько приехало в Молдову
1 мин.

После объявления в РФ мобилизации в ЕС въехали 66 тыс. россиян. Сколько приехало в Молдову

За прошедшую неделю в ЕС въехали почти 66 тыс. граждан России. Это более чем на 30% больше, чем на предыдущей неделе. Об этом сообщила пограничная служба ЕС Frontex, на которую ссылается Reuters. По данным Пограничной службы Молдовы, в республику в этот же период въехали 1360 граждан РФ.

Число россиян, въезжающих в ЕС, выросло после начала в России мобилизации. С 19 по 25 сентября в страны Евросоюза въехали почти 66 тыс. россиян. Большинство из них — в Финляндию и Эстонию. Сейчас в ЕС едут в основном те, у кого есть вид на жительство, визы или двойное гражданство.

А в Молдову за последнюю неделю въехали 1360 российских граждан, сообщает Пограничная полиция. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года — 3 825 человек.

Из иностранных граждан чаще всего границу республики пересекали граждане Украины и Румынии — в Молдову въехали 48 279 украинцев и 44 289 румын.

***

В России 21 сентября началась мобилизация. По заверениям российских властей, планируется мобилизовать 300 тыс. находящихся в запасе граждан России. Однако, как сообщают СМИ, реальное число мобилизованных может достигнуть миллиона. NM отвечает на самые популярные вопросы о том, при каких условиях мобилизация может коснуться выходцев из Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: