«Посмотрим, какие вы балаболы». Додон рассказал о поправках в закон «О внутренней торговле»
2 мин.

«Посмотрим, какие вы балаболы». Додон рассказал о поправках в закон «О внутренней торговле»

Правительство вновь отправило на рассмотрение в парламент проект поправок в закон «О внутренней торговле», который ранее отозвало правительство Майи Санду. Проект предполагает, что половина товаров в молдавских магазинах должны быть отечественного производства. Об этом сообщил в трансляции на своей странице в Facebook президент Игорь Додон. При этом в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам сказали, что пока такой документ не получили. 

Додон рассказал, что местные производители неоднократно жаловались ему на то, что крупные торговые сети не хотят продавать их товары. «По их словам, попасть в супермаркет — не буду его называть, чтоб не делать рекламу — невозможно. Просят снизить цену на 20–30%, чтобы принять товары на полки, и нужно еще и платить комиссион», — рассказал президент и добавил, что теперь все эти вопросы будет регулировать закон.

Президент отметил, что этот проект поправок уже отправляли в парламент, но правительство Майи Санду его отозвало. «Правительство Санду его отозвало в интересах иностранных корпораций. А мы в интересах отечественных производителей на этой неделе вернули проект в парламент на рассмотрение. Хочу посмотреть на умников из оппозиции, которые хотели сделать на этом пиар. Пусть объяснят, почему их министр отозвал закон, и посмотрим, как они проголосуют. Вместе с социалистами и другими в парламенте должно быть сто голосов. Если нет, посмотрим, какие вы балаболы. Время покажет», — подчеркнул Додон.

Отметим, что 4 февраля партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) зарегистрировала в парламенте проект поправок к закону «О внутренней торговле». Он предполагает ограничение скидки поставщиков ритейлерам — не более 10%, периода рекламы товаров — не более 60 дней в год. Кроме того, авторы проекта настаивают на том, чтобы местная продукция занимала не менее 50% полок в магазинах. Как рассказал представлявший законопроект вице-председатель DA Александр Слусарь, подобный проект, предложенный правительством Павла Филипа, в 2018 году, парламент принял в первом чтении, но затем документ был отозван.

Законопроект, подготовленный правительством Филипа, отозвали на заседании кабинета министров во главе с Санду 1 ноября прошлого года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: