Посольство Великобритании в Кишиневе назвало ложным заявление Лаврова о «втягивании» Молдовы в НАТО
2 мин.

Посольство Великобритании в Кишиневе назвало ложным заявление Лаврова о «втягивании» Молдовы в НАТО

Посольство Великобритании в Кишиневе назвало «недостоверным и ложным» заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Молдову «затягивают» в НАТО. В пресс-релизе дипмиссии, опубликованном 4 мая, подчеркнули, что Великобритания и ее союзники по НАТО полностью соблюдают нейтралитет Молдовы.

«Посольство Великобритании в Кишиневе рассматривает как недостоверное и ложное заявление, сделанное 29 апреля главой МИД РФ Сергеем Лавровым в интервью информагентству Al Arabiya, который утверждал, что Молдову „затягивают в НАТО“. Великобритания и ее союзники по НАТО полностью соблюдают нейтралитет Молдовы, закрепленный в 11 статье Конституции РМ», — говорится в сообщении посольства.

Также в посольстве Великобритании заявили, что поддерживают призыв молдавского правительства к спокойствию в связи c недавними тревожными событиями в Приднестровье.

«Вопреки мнениям, выраженным в нескольких статьях, недавно появившихся в международных СМИ, у нас нет оснований полагать, что Молдове угрожает неминуемая опасность военной агрессии. Наша дипломатическая миссия продолжает работу в Кишиневе и полностью сосредоточена на укреплении двусторонних отношений с Молдовой», — отметили в посольстве.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров 29 апреля в интервью телеканалу Al Arabiya заявил, что Молдове следует беспокоится из-за того, что ее «затягивают» в НАТО. Он повторил, что российские войска в Украине должны лишь «защищать гражданское население на востоке страны и следить за тем, чтобы не было никаких угроз с территории Украины для этого населения и для России».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: