«Пойду не ради Майи Санду». Слусарь примет участие в митинге 21 мая
4 мин.

«Пойду не ради Майи Санду». Слусарь примет участие в митинге 21 мая

Бывший депутат, исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь примет участие в митинге в поддержку евроинтеграции, которой пройдет на центральной площади Кишинева 21 мая. Об этом он написал на своей странице в Facebook, подчеркнув, что придет на митинг «не ради Майи Санду».

«В следующее воскресенье я пойду на площадь Великого национального собрания. Пойду не ради Майи Санду. И тем более не ради правящей партии, которая по-прежнему правит так себе и очень опаздывает с важнейшими реформами. […] Но я пойду, чтобы четко показать мой цивилизационный выбор. Я — европеец. Европеец-реалист. Не популист, который с восторгом воспринимает любую вещь, идущую оттуда. Мне не все нравится в европейском пространстве», — написал Слусарь.

По его мнению, в процессе евроинтеграции молдавские власти «должны жестко отстаивать наши экономические интересы и максимально защищать отечественных производителей».

«У Молдовы нет сейчас третьего пути. Или непростая дорога европейской интеграции, которая требует много терпения, профессионализма и жесткости в переговорах. Или портреты Сталина в центре Кишинева и российские флаги над зданиями правительства, парламента и президентуры. Потому 21 мая, несмотря на все мои претензии к нынешней власти и прагматичному отношению к евроинтеграции, я буду на митинге», — добавил экс-депутат.

Также Слусарь не исключает, что после митинга 21 мая будет протестовать вместе с молдавскими фермерами, которые, по его словам, в ближайшие месяцы рискуют обанкротиться из-за бездействия власти.

«Но я уверен, что это будет европейский протест экономического характера. Аналогичные акции прошли недавно в Польше, Румынии и Болгарии, и на них Европейский союз отреагировал адекватно и принял меры для защиты и поддержки своих фермеров. Наше правительство и здесь плетется в хвосте», — написал он.

***

В апреле Польша, Венгрия и Словакия ввели временный запрет на импорт зерна, масличных культур и другой сельхозпродукции из Украины, чтобы защитить местных сельхозпроизводителей. Чуть позже подобные меры ввела Румыния и Болгария.

В ЕС 2 мая заключили соглашение, которое урегулирует торговый спор из-за украинского зерна. Согласно соглашению, временно запретят импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, поставки которых, по мнению Еврокомиссии, имеют самый сильный дестабилизирующий эффект. Разрешат только транзит этой продукции через эти страны. Они отменят запрет на другую украинскую продукцию — молочные продукты, фрукты, сахар, мед, яйца, мясо и вино. В обмен на отмену запретов Еврокомиссия окажет поддержку в размере €100 млн фермерам в Польше, Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии.

Молдова тоже планировала ввести временные ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины. Об этом 5 мая министр сельского хозяйства Владимир Боля сообщил на встрече с главой делегации ЕС в Молдове Янисом Мажейксом.
Ранее с таким призывом выступили молдавские фермеры. По их мнению, временное ограничение импорта украинской продукции, введенное в некоторых странах ЕС, приведет к росту этой продукции в Молдове. Сельхозпроизводители утверждали, что обвал цен на зерно и масличные культуры уже поставил на грань банкротства тысячи мелких и средних фермеров, пострадавших от прошлогодней засухи.

В ответ в правительстве Украины 7 мая заявили, что готовят постановление о запрете импорта из Молдовы.

10 мая министр сельского хозяйства Владимир Боля встретился с представителями ассоциаций «Сила фермеров». По итогам встречи Боля сообщил, что правительство может выделить дополнительные субсидии для молдавских сельхозпроизводителей. Планируемая сумма — 100 млн леев. Позже глава минсельхоза заявил, что Молдова пока не будет вводить ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины. «Введение ограничений на импорт ничего бы не решило», —заявил Боля, отметив, что объем импорта сельскохозяйственной продукции из Украины незначителен. Всего импортировали около 177 тонн пшеницы и 4 тыс. тонн семян подсолнечника.

По его словам, элеваторы в Молдове позволяют хранить около трех миллионов тонн продукции, поэтому молдавским фермерам есть где хранить зерно. В то же время министерство будет внимательно следить за импортом, чтобы своевременно принять меры поддержки молдавских аграриев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: