Президент Чехии считает законным оказание войсками НАТО «вспомогательной» поддержки в Украине
2 мин.

Президент Чехии считает законным оказание войсками НАТО «вспомогательной» поддержки в Украине

Президент Чехии Петр Павел считает, что, согласно международному праву, военные стран НАТО могут присутствовать в Украине для участия во «вспомогательных» мероприятиях. Об этом чешский президент рассказал в интервью местному телеканалу, на который ссылается euractiv.com.

По мнению Павла, должно быть четкое различие между развертыванием боевых войск и привлечением военных НАТО к каким-либо «вспомогательным» мероприятиям.

«Следует помнить, что после аннексии Крыма и оккупации части Донбасса, что по сути было агрессией, хотя и в гораздо меньших масштабах, чем сегодня, на территории Украины действовала учебная миссия НАТО, в состав которой в свое время входили более 15 стран. Тогда миссия насчитывала около 1000 человек», — напомнил Павел, который является и экс-главой Военного комитета НАТО.

По его мнению, «с точки зрения международного права и Устава ООН, ничто не могло бы помешать войскам стран-членов НАТО и, например, гражданским лицам оказывать помощь в работе в Украине».

На вопрос, поддержит ли он привлечение войск НАТО для оказания непосредственной поддержки Украины, Павел сказал, что «не отказался бы от дискуссии по этому вопросу».

«Если бы мы могли договориться с союзниками, что, например, вместо того, чтобы обучать украинских солдат на территории стран-членов НАТО и перебрасывать тысячи военнослужащих, скажем, в Польшу или Чехию, было бы гораздо разумнее перевезти на территорию Украины несколько десятков инструкторов и обучать там украинских солдат», — сказал президент Чехии.

Напомним, недавно министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что военные из некоторых стран НАТО уже находятся на территории Украины. При этом он не назвал, о каких именно странах идет речь. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова польского министра о присутствии военных НАТО в Украине, сказала: «Дальше отпираться смысла нет».

***

26 февраля после конференции в Париже, посвященной оказанию помощи Украине, президент Франции Эммануэль Макрон не исключил, что Запад отправит сухопутные войска в Украину. Президент Франции также перечислил пять «категорий действий», по которым на встрече достигли консенсуса, включая защиту таких стран, как Молдова, которым непосредственно угрожает наступление в Украине.

Высказанную Макроном идею отправки войск НАТО в Украину отвергли многие страны Запада, включая Германию, Болгарию, Великобританию, Венгрию, Испанию, Италию и Чехию.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя слова президента Франции, сказал, что страны Альянса не планируют отправлять наземные войска в Украину.

За идею президента Франции высказались Литва и Латвия.

В то же время в Кремле заявили, что, если Запад все же пойдет на такой шаг, конфликт России и НАТО будет «неизбежен».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: