Президент Чехии: «Спецслужбы Запада должны пристальнее следить за россиянами, уехавшими из РФ»
2 мин.

Президент Чехии: «Спецслужбы Запада должны пристальнее следить за россиянами, уехавшими из РФ»

Президент Чехии Петр Павел заявил, что спецслужбам нужно «пристальнее» следить за всеми гражданами России, живущими на Западе. В интервью «Радио Свобода» Павел сравнил россиян в Европе с японским населением в США во время Второй мировой войны, которое американские власти насильно поместили в концентрационные лагеря.

Чешский президент считает, что за всеми гражданами РФ на Западе необходимо очень пристально следить, даже если они утверждают, что не поддерживают политику Кремля.

«Я считаю, что, как и в случае с некоторыми мировыми конфликтами в прошлом, во время продолжающейся войны меры безопасности в отношении российских граждан должны быть строже, чем в мирное время. Таким образом, за всеми гражданами России, живущими в западных странах, нужно следить гораздо пристальнее, чем раньше. Потому что они граждане нации, ведущей агрессивную войну. Мне, может быть, жаль этих людей, но в то же время, если мы заглянем во времена, когда началась Вторая мировая война, то тогда все японское население Соединенных Штатов тоже находилось под строгим наблюдением. Это просто цена войны», — сказал президент Чехии.

Он также уверен, что войну в Украине нельзя воспринимать как «войну Путина», а не всей России.

«Это неудачный аргумент. Мы видим поддержку населения России, которой пользуется президент Путин. Мы видим, сколько людей поддерживают войну, сколько людей даже призывают к распространению войны на другие страны. И мы должны называть это „российской войной“», — сказал Павел.

Говоря о лидерах российской оппозиции, Петр Павел отметил, что «слушать этих людей очень важно, потому что они глубоко знают Россию и многое могут нам рассказать. Ведь не так уж много людей действительно понимают, как думают россияне».

***

Петр Павел стал президентом Чехии 9 марта, сменив на посту Милоша Земана. До этого Павел служил в военной разведке, в миротворческой миссии ООН в Югославии и в министерстве обороны Чехии. В 2015-2018 годах был председателем Военного комитета НАТО.

Во время предвыборной кампании Петр Павел обещал продолжать оказывать помощь Украине и укреплять отношения Чехии с Евросоюзом и НАТО.

Как рассказал в конце мая 2023 года BBC, в прошлом году по меньшей мере 155 тыс. граждан России получили временные виды на жительство в странах Европы, Турции и СНГ. Около 15 тыс. искали политическое убежище в ЕС — правда, получили его там чуть больше 2 тыс.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: