Андрей Мардарь / NewsMaker

Президент Словении прибыл в Кишинев. Совместная пресс-конференция Пахора и Санду (ВИДЕО)

Президент Молдовы Майя Санду 1 октября встретилась с президентом Словении Борутом Пахором, который прибыл в Кишинев с официальным визитом. После переговоров главы государств выступили перед прессой.

«Сегодня мы обсудили политическую ситуацию в Молдове, прошедшие выборы и проведение реформ. Для реализации внутренних изменений Молдове нужна поддержка внешних партнеров. Мы благодарны Словении за ее готовность поддержать программу реформ. Эти преобразования открывают больше возможностей для сотрудничества между нашими странами», — сказала Санду.

По словам президента, диджитализация государственных услуг — один из приоритетов правительства страны, а Словения — признанный авторитет в регионе в этом отношении. «Мы заинтересованы в получении опыта Словении в области диджитализации и кибербезопасности. Одним из направлений сотрудничества между странами будет обмен опытом с Цифровым центром в Словении и Международным исследовательским центром в области искусственного интеллекта в Любляне», — сказала президент.

Санду, кроме того, считает, что существует значительный потенциал для улучшения показателей торговли.

Президент также отметила, что Молдова рассчитывает на поддержку Словении в углублении диалога с Европейским союзом.

В свою очередь Борут Пахор заявил, что одна из причин его визита в Кишинев — углубление двусторонних отношений между странами. Он также приветствовал намерение молдавских властей бороться с коррупцией и улучшить качество жизни граждан. «Вы решительно настроены на борьбу с коррупцией, и я могу себе представить, как трудно спустя десятилетия принять необходимые законы. В той мере, в какой Словения и Евросоюз могут поддержать вас в проведении реформ, вы можете рассчитывать на нас», — сказал Пахор.

Президент Словении Борут Пахор 1 октября прибыл в Молдову по приглашению главы государства Майи Санду. У него запланированы встречи с премьер-министром Натальей Гаврилицей и спикером парламента Игорем Гросу.

Кроме этого, Пахор встретится со школьниками кишиневского лицея, а затем вместе с Майей Санду посадит дерево в Ботаническом саду.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Немеренко рассказала, как узнала о своем уходе с поста министра здравоохранения

Бывший министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что ей не предлагали должность в новом правительстве, которое возглавил Александр Мунтяну. Ни правящая партия PAS, ни администрация президента не объяснили причину. Об этом она рассказала в интервью Radio Europa Liberă Moldova, опубликованном 10 декабря.

«Все меня благодарили и подчеркивали мои успехи, говорили, что я была министром, который дал результаты именно политикам и для выборов, не только людям. Не хочу создавать впечатление, что я любой ценой хотела остаться в правительстве, и не считаю, что кто-то должен занимать должность пока не заплесневеет», — сказала Немеренко.

По словам экс-министра, она поняла, что не войдет в состав нового правительства, когда президент Майя Санду наградила ее «Орденом Республики».

«Госпожа президент сообщила мне об этой награде задолго до выборов. Я попросила ее этого не делать, поскольку награды не входят в мою систему ценностей. […] Уже тогда я поняла, что награда — это в каком-то смысле сигнал к уходу. Не всегда мысли произносят прямо, иногда их выражают между строк», — добавила Немеренко.

***

Алла Немеренко была министром здравоохранения в правительстве Майи Санду в 2019 году, потом была советницей президента. В 2021 году Немеренко снова возглавила минздрав, работая сначала под руководством Натальи Гаврилицы, а затем Дорина Речана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: