Прокуратура Украины направила в суд дело против «кума Путина». Ему грозит до 15 лет тюрьмы
2 мин.

Прокуратура Украины направила в суд дело против «кума Путина». Ему грозит до 15 лет тюрьмы

Следователи завершили расследование и передают в суд уголовное дело против народного депутата Виктора Медведчука, обвиняемого в госизмене. Об этом 2 июня сообщили в Офисе генпрокурора Украины, передает hromadske.ua.

По данным следствия, Медведчук помогал России в ведении информационной войны против Украины и передавал РФ информацию о расположении секретного подразделения минобороны страны.

Кроме того, Медвечука обвиняют в причинение вреда экономической безопасности Украины за счет содействия РФ в незаконной добыче нефти и газа в Прикерченском регионе.

Депутату грозит до 15 лет тюрьмы с возможной конфискацией имущества.

Виктор Медведчук считался одним из самых влиятельных пророссийских политиков в Украине. В СМИ его называют «кумом» президента России Владимира Путина. В мае 2021 года генпрокуратура Украины обвинила Медведчука в госизмене, суд отправил его под домашний арест. Однако после вторжения России в Украину политик покинул место, где должен был находиться по решению суда.

12 апреля власти Украины сообщили о задержании Медведчука. После этого президент страны Владимир Зеленский предложил обменять его на военнопленных. Однако Россия публично не приняла это предложение. В Кремле заявили, что не видят возможности обмена Медведчука на пленных украинских военнослужащих, поскольку он  — не гражданин России и не имеет отношения к военным действиям России в Украине.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: