«Прослушку» адвоката убрали из дела. Прокуратура пересмотрела случай Терешкина и его подзащитного
3 мин.

«Прослушку» адвоката убрали из дела. Прокуратура пересмотрела случай Терешкина и его подзащитного

История «с прослушкой» адвоката Дениса Терешкина получила неожиданный поворот. Прокуроры исключили из материалов дела стенограмму разговора Терешкина с его подзащитным. Они продолжают настаивать на том, что, прикрепляя стенограмму «прослушки» к делу, не знали, что второй собеседник обвиняемого по делу — именно его адвокат. Беседы адвокатов с подзащитными по закону являются конфиденциальными.

Как рассказали NM в пресс-службе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS), «в ускоренном порядке» рассмотрели заявление адвоката Терешкина об исключении стенограммы из материалов дела. «Заявление приняли, в том числе потому, что характер телефонного разговора обвиняемого не позволял определить настоящую личность собеседника. В разговоре он использовал имя, которое отличается от реального», — рассказал пресс-секретарь PCCOCS Эмил Гайтур.

О том, что запись исключили из материалов уголовного дела, сообщил и Денис Терешкин на своей странице в Facebook. Он отметил, что прокурор, который ведет дело, пообещал ему, что уведомит следователя, который занимался «прослушкой», о том, что тот допустил «небрежность в работе».

«Ни один адвокат не должен бояться обсуждать с клиентами организационные детали по открытой линии», — отметил Терекшин.

Отметим, история с прослушиванием Терешкина получила огласку в четверг, 7 июля. Он рассказал, что 21 июня прокуроры подали ходатайство об аресте одного из его клиентов. Как доказательство к делу прикрепили стенограмму телефонного разговора адвоката Терешкина и его подзащитного. Адвокат утверждает, что действия прокуроров противоречат национальным и международным законам. Он отметил, что переговоры адвокатов с клиентами являются конфиденциальными. Несмотря на это, и суд Чекан, и Апелляционная палата проигнорировали его аргументы о том, что его подзащитного незаконно прослушивали, а, следовательно, стенограмму нельзя было использовать как основание для ареста.

В свою очередь в PCCOCS утверждают, что «прослушивание связано» с делом о контрабанде 750 тыс. сигарет. Там уточнили, что 27 апреля 2022 года сигареты беспрепятственно перевезли через Леушенскую таможню. Контрабанду обнаружили румынские пограничники. В PCCOCS утверждают, что сигареты из Молдовы вывезли благодаря сотруднику таможенной службы, который «действовал совместно с членами организованной преступной группы». Также в PCCOCS рассказали, что получили разрешение на прослушивание одного из инспекторов до того, как он заключил договор с адвокатом. «Прокурор, который ведет дело, не знал и не мог узнать личность того, с кем говорил [подозреваемый]», — отметили в пресс-сообщении. Также прокуроры утверждают, что из содержания разговора нельзя было понять, что подозреваемый говорит с адвокатом. Кроме того, в PCCOCS подчеркнули, что судья по уголовному преследованию подтвердил, что стенограмму можно использовать как доказательство.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: