ПСРМ поддержит протесты церкви против легализации ЛГБТ-пар
2 мин.

ПСРМ поддержит протесты церкви против легализации ЛГБТ-пар

Партия социалистов (ПСРМ) заявила 1 февраля, что поддерживает позицию молдавской митрополии, которая выступает против легализации в Молдове ЛГБТ-пар, в соответствии с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Формирование также готово присоединиться к протестам верующих, если они начнутся.

«ПСРМ заявляет о полной поддержке православной церкви Молдовы в деле защиты традиционных ценностей и устоев нашего общества. Защита православия и традиционной семьи является одним из основополагающих пунктов программы партии», — заявили в ПСРМ.

Социалисты также подчеркнули, что разделяют позицию митрополита Владимира, выступившего с публичным осуждением решения ЕСПЧ, обязывающего Молдову признать ЛГБТ-пары. «Подобное решение — плевок судей ЕСПЧ в лицо народа Молдовы. Мы готовы присоединиться к любым мирным протестным акциям, которые организуют по благословению митрополита Владимира и синода православной церкви Молдовы», — подчеркнули в партии.

NM обратился за комментарием в партию «Действие и солидарность» (PAS) и в администрацию президента, но ответа не получил.

***

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 17 января вынес решение по делу Федотовой и других против России. Большая палата ЕСПЧ в постановлении также истолковала восьмую статью Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), которая гласит: «Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции, также не допускается вмешательство публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе». В ЕСПЧ отметили, что эти положения касаются и однополых пар. Соответственно страны члены Совета Европы должны скорректировать свое законодательство так, чтобы однополые пары были юридически защищены.

ЛГБТ-пара координатора программ центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M Анжелики Фролов и гражданского активиста Лео Збанкэ выразили намерение зарегистрировать свои отношения. Они заявили одному из молдавских изданий, что подадут в суд, если им откажут в этом праве.

Новость о возможном внесении в законодательство защиты однополых пар и особенно о возможности в связи с этим легализовать однополые браки вызвала бурную реакцию в молдавском обществе.

NM рассказывает подробно об этой теме в материале «Молдову обяжут легализовать однополые браки? Так ли это, и почему это все-таки нужно».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: