Путин поручил правительству увеличить импорт сельхозпродукции из стран СНГ

Россия может увеличить импорт молдавской сельхозпродукции. Президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры для увеличения импорта сельхозпродукции из стран СНГ. Эти меры помогут стабилизировать цены на продовольственные товары в РФ. Об этом 9 августа сообщил «Коммерсант».

Как отмечается в списке поручений Путина по итогам совещания с членами правительства, кабмин должен принять меры, которые позволят увеличить поставки в РФ сельхозпродукции из стран СНГ. К 1 сентября правительство должно подготовить доклад о принятых мерах.

В конце июня в ответ на вопрос, почему в России морковь стоит дороже эквадорских бананов, Путин заявил, что стране « не хватило своей продукции». По его словам, цены выросли на все овощи из набора для борща, куда также входят картошка, капуста и лук.

По данным Национального бюро статистики, больше всего товаров Молдова экспортирует в страны ЕС — в январе-мае доля экспорта в ЕС составила 65,2%. В страны СНГ Молдова экспортирует 15,7% продукции. В январе-мае основными странами, куда Молдова экспортировала товары, были: Румыния (27,8%  общего объема экспорта), Германия (10,4%), Россия (9,5%).

Напомним, президент Майя Санду в апреле направила в Россию запрос о продлении действия беспошлинного ввоза  из Молдовы в РФ некоторых видов сельхозпродукции. Санду заявила в одном из интервью, что намерена встретиться с Путиным, чтобы обсудить, в том числе, экономические и торговые вопросы.

В конце декабря 2020 года Россия продлила до 31 марта 2021 года срок действия беспошлинного ввоза некоторых категорий молдавской сельскохозяйственной продукции. В этот период Молдова могла без уплаты пошлин ввозить в Россию свежие овощи и фрукты, виноград, семена подсолнечника, консервную и винодельческую продукцию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр культуры о выявленных Счетной палатой нарушениях и неучтенном госимуществе на 580 млн леев: У нас нет специалистов

Министр культуры Кристиан Жардан прокомментировал 11 июня отрицательное заключение Счетной палаты по итогам аудита по сводной финансовой отчетности ведомства за 2025 год. После того, как аудиторы обнаружили, что в отчетах министерства не отражено государственное имущество почти на 580 млн леев, нарушения и ошибки, глава министерства заявил, что у него просто не хватает специалистов для полноценной инвентаризации.

«Дело не в недооценке, а в отсутствии оценки. У нас есть здания, исторические памятники, которые возвращают в госсобственность, и которые надо оценить. Для этого нужны специалисты, которых не хватает в министерстве и в стране. У нас в музеях более миллиона экспонатов. Теперь Счетная палата требует все их учесть. Эксперт должен осмотреть каждый экспонат в музее, узнать его стоимость. Вы можете себе представить объем работы?» — пожаловался Жардан и добавил, что его ведомство открыто для сотрудничества со Счетной палатой.

«Мы полностью открыты и объяснили ситуацию. Мы разработаем план, чтобы в течение нескольких лет провести полную инвентаризацию и больше не сталкиваться с такими проблемами», — добавил министр.

Напомним, 9 июня Счетная палата вынесла отрицательное заключение по итогам аудита министерства культуры, выявив искажения в учете госимущества в ведении ведомства. «Аудит выявил несоответствия в отражении и оценке активов культурного наследия, включая исторические памятники и движимые культурные ценности, а также недостатки в учете госимущества, переданного подчиненным учреждениям. Кроме того, выявлены недостатки в оценке и учете некоторых зданий, и ущерб, нанесенный архитектурным памятникам и национальному кинематографическому наследию», — сообщили в палате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: