Расследование TV8: Откуда у Air Moldova долги и где самолеты
4 мин.

Расследование TV8: Откуда у Air Moldova долги и где самолеты

Отмена рейсов Air Moldova связана с многочисленными проблемами компании, долгами кредиторам и отсутствием самолетов. Об этом говорится в расследовании TV8. Согласно информации Органа гражданской авиации, у авиакомпании сейчас пять самолетов, и риск отмены рейсов сохраняется.

В расследовании телеканала отмечается, что до приватизации в 2018 году у Air Moldova было 33 самолета. К 2023 году осталось всего два, арендованных только до начала этого лета. Еще трех самолетов компания лишилась из-за долгов.

При этом в расследовании сообщается, что больше всего рейсов Air Moldova выполняла на самолете, арендованном у румынской компании Aerro Direkt. Ее учредителем значится бывший директор Fly One Нику Адриан Берла. Сейчас компания зарегистрирована на имя жены бывшего депутата от Демократической партии Владимира Чеботаря, приближенного олигарха Владимира Плахотнюка. Телеканалу удалось выяснить, что первоначально самолет принадлежал Air Moldova на условиях долгосрочной аренды, и она его сдавала в аренду компании Берлы. Затем всякий раз, когда ей требовался самолет, Air Moldova брала его у Aerro Direkt, только уже на основе договоров почасовой аренды самолета и экипажа. В этом случае цена аренды намного выше.

Когда о схеме стало известно, Air Moldova отказалась от долгосрочного договора аренды AIRBUS A321 в пользу Aerro Direkt. Теперь Air Moldova арендует этот самолет в свободное время.

Еще два самолета авиакомпании конфисковали из-за долгов или вернули владельцам, которые сдавали их в аренду. Один из самолетов конфисковали в Вероне, другой — в Дублине за долг €4,2 млн румынской компании Just-US Air. Два других самолета, используемых Air Moldova, с конца прошлого года находятся на стоянке в аэропорту Монпелье во Франции, а пятый проходит плановое техническое обслуживание.

В результате молдавские власти были вынуждены обязать Air Moldova приостановить предварительную продажу билетов более чем на три месяца. «Сейчас у Air Moldova нет ни одного исправного самолета», — сказала Лилия Дабижа, министр инфраструктуры и регионального развития.

Кроме того, финансовые отчеты компании свидетельствуют о неуклонном росте долгов. Так, в 2022 году они превысили 2 млрд леев. После приватизации государство получило только 50 млн леев, инвестора обязали выплатить 1,2 млрд леев долга, который тогда был у Air Moldova. Парламентская комиссия, расследовавшая приватизацию Air Moldova, установила, что инвесторы не выполнили свои обязательства, и компания продолжала накапливать долги. Сложную финансовую ситуацию усугубила и пандемия коронавируса.

В мае 2020 года представители Air Moldova публично признали, что у них большие долги. Они объявили, что взяли кредит два миллиона евро в банке Российской Федерации для частичного погашения долгов, но властям кредит показался подозрительным, и они заблокировали его.

Согласно источникам TV8, сейчас Air Moldova должна более 53 млн леев Европейской организации по безопасности воздушной навигации, еще 680 млн леев — это долг авиакомпании концессионеру аэропорта Кишинева Avia Invest. Как отмечает телеканал, сейчас связанная с Иланом Шором Avia Invest пытается взыскать долг с Air Moldova.

В компании отказываются раскрыть информацию о долгах и подчеркивают, что выполняют свои обязательства перед клиентами. Полное расследование TV8 можно прочитать здесь.

Отметим, со 2 по 10 марта компания Air Moldova отменила более двух десятков рейсов из Кишинева, после того как для нее стали недоступны три из четырех принадлежащих ей бортов. В авиакомпании сообщили, что два борта «недоступны», не уточнив, по каким причинам, а один находится на плановом техобслуживании. Среди отмененных рейсов — полеты из Кишинева в Прагу, Варшаву, Тбилиси, Стамбул, Рим, Дюссельдорф, Болонью и другие города.

В Air Moldova NM отказались разъяснить, что означает «недоступность» самолетов, отметив лишь, что авиакомпания находится в постоянном поиске бортов. Тем временем Орган гражданской авиации начал расследование, чтобы проверить, насколько добросовестно авиакомпания принимает решения.

Позже авиакомпания сообщила, что заключила контракт с европейскими компаниями и получила три самолета, чтобы выполнить часть запланированных рейсов. Однако Air Moldova предупредила, что, несмотря на дополнительные самолеты, собирается сократить число рейсов в определенных направлениях.

NM разбирался, что происходит на авиарынке. Подробности — тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: