Решение НСГ разрешить использовать в Гагаузии георгиевскую ленту опротестуют в суде
2 мин.

Решение НСГ разрешить использовать в Гагаузии георгиевскую ленту опротестуют в суде

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Евгений Синкевич заявил, что Народное собрание Гагаузии (НСГ) нарушило закон, разрешив использовать на территории автономии георгиевскую ленту, запрещенную в Молдове. А эксперт в области права Теодор Кырнац считает, что депутатам НСГ может грозить до семи лет тюремного заключения за такое решение. Решение гагаузских депутатов обсудили в передаче «Întreabă Ghețu» на канале TV8.

Депутат отметил, что намерен опротестовать разрешение в Гагаузии георгиевской ленты в суде. «Есть закон, который четко очерчивает полномочия НСГ и решения, которые они могут или не могут принимать голосованием. Их решения не могут противоречить решениям, принятым на национальном уровне, так как их автономия ограничена и на этот раз они превысили полномочия. Мы опротестуем это решение в суде», — заявил он.

По словам Синкевича, представитель Госканцелярии уже готовит иск в суд, чтобы подать его в ближайшее время. Также он отметил, что в обращении в суд будет предложение приостановить действие принятого НСГ закона до решения инстанции. «Суд покажет, превысило НСГ свои полномочия или нет», — добавил депутат.

Кырнац же заявил, что депутатам НСГ за разрешение георгиевской ленты могут грозить уголовные дела. «Каждого депутата НСГ, который проголосовал за это решение, можно привлечь к уголовной ответственности за призывы к войне и агрессии, а также за сепаратизм, так как у нас режим ЧП в области безопасности», — уверен он.

Напомним, что 29 апреля НСГ разрешило использовать на территории автономии георгиевскую ленту, запрещенную в Молдове. При этом гагаузские депутаты отметили, что приняли такой закон в пределах полномочий автономии. Законопроект должна промульгировать башкан Ирина Влах.

Министр юстиции Сергей Литвиненко заявил, что такое решение НСГ «создает опасный прецедент». Он считает, что надо проверить законность этого решения и оспорить его в суде.

В том, вправе ли Гагаузия отменять действие национальных законов на своей территории, NM разбирался в материале «Осторожно, георгиевская лента разрешается».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: