Россия и Украина обменялись заключенными. Среди них — гражданин Молдовы
2 мин.

Россия и Украина обменялись заключенными. Среди них — гражданин Молдовы

Россия и Украина 7 сентября завершили обмен заключенными. Спецсамолеты с 35 заключенными с каждой стороны прибыли в аэропорты Киева и Москвы. Среди переданных России заключенных есть гражданин Молдовы Петр Мельничук. Об этом сообщает BBC.

Мельничук с марта 2017 года находился на Украине под стражей за государственную измену и незаконное хранение оружия.

На сайте президента Украины опубликовали полный список, вернувшихся в страну в рамках обмена с Россией, включая украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, журналиста Романа Сущенко и режиссера Олега Сенцова.  Сенцов поблагодарил всех, кто боролся за свободу его и других заключенных, и добавил, что «борьба еще не закончена».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что провел в субботу телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Зеленский сказал, что возвращение украинцев из России — это радостное событие, первый шаг к приближению возвращения всех пленных.

В Кремле приветствуют прошедший обмен заключенными между Россией и Украиной, рады, что российские граждане вернулись домой, сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он добавил, что списки вернувшихся из Киева россиян последуют позже.

Но судя по списку, который передали Би-би-си источники, близкие к переговорному процессу, в Москву вернулся плененный в 2017 году Виктор Агеев, глава РИА Новости Украина Кирилл Вышинский и Владимир Цемаха, свидетель по делу МН-17.

Что касается Цемаха, Нидерланды просили Украину не выдавать его России, из-за чего, по словам Зеленского, обмен заключенными мог сорваться, сообщает Украинская правда. В правительстве Нидерландов опасаются, что теперь Цемаха невозможно будет привлечь к ответственности.

Прибывшие в Киев поехали в больницу на осмотр. В России прибывших увезли из «Внуково» в неизвестном направлении.

Полный список заключенных и информацию о них опубликовал РБК.

Россия и Украина обменялись заключенными. Среди них — гражданин Молдовы

РБК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: