Ministerul Apărării al Republicii Moldova

Россия – угроза №1 для Молдовы? Что нового в Национальной стратегии обороны страны, и при чем тут НАТО и нейтралитет

На этой неделе правительство Молдовы планирует рассмотреть и утвердить Национальную стратегию обороны на следующие 10 лет. NM рассказывает, что ждет молдавскую армию в следующее десятилетие

«Экзистенциальный риск»

В стратегии перечисляются угрозы безопасности Молдовы. Одна из них — продолжающаяся война России против Украины, в особенности – возможное расширение военных действий в Одесской области. «В этом контексте потенциальная цель — установление [Россией] военного сухопутного коридора до границ Молдовы — представляла бы прямую угрозу конституционному порядку и государственности страны», — указано в стратегии.

Другая угроза — гибридные атаки со стороны России. В стратегии указано, что они проводятся как напрямую Россией, так и «местными радикальными общественными группами».

Также угрозой является расположенные на территории Молдовы российские войска и военные формирования непризнанной ПМР. «Каждое из них по отдельности или действуя вместе для достижения своих целей, представляет собой значительную угрозу суверенитету и территориальной целостности Молдовы», — сказано в стратегии.

В стратегии отмечено, что эти три угрозы вместе представляют «экзистенциальную угрозу» для Молдовы.

«Отражение нападения противника»

Для того, чтобы противостоять «экзистенциальной» и другим угрозам, стратегия предлагает определенный план действий. Так, одна из задач — улучшить показатели Молдовы в рейтинге Global fire power. Это рейтинг совокупной военной мощи каждой страны мира. В 2024 году Молдова заняла в нем 144 место. Из 145. Хуже показатель только у Бутана. Согласно стратегии, к 2029 году Молдова должна подняться на пять позиций, а к 2034 — на 10.

Для улучшения показателей стратегия предполагает завершить обновление устаревшей техники. Сейчас в Молдове 12 отремонтированных военных инфраструктурных проектов. Стратегия предполагает, что к 2029 году их будет 18, а к 2034 — 25.

Кроме этого, рекомендуется улучшить обучение в военной сфере. Это предполагает увеличение расходов на исследовательскую деятельность в области обороны и включение в программы военных учебных заведений раздела «Отражение нападения противника».

Также, согласно стратегии, в Молдове к 2029 году должен появиться как минимум один новый военный лагерь, а к 2034 году как минимум два новых военных лагеря.

Стратегия предполагает и увеличение числа людей, остающихся на военной службе. Однако напрямую число призывников не увеличивается. В стратегии лишь сказано, что оно должно соответствовать законодательству.

В стратегии также ставят задачу увеличить уровень доверия населения к армии. Сейчас, согласно Барометру общественного мнения, армия находится на седьмом месте в рейтинге доверия, но в 2029 году она должна входить в топ-3.

Для достижения всех необходимых целей предполагается, что финансирование обороны будет увеличено до 1% от ВВП в год.

В приоритете — небо

Один из приоритетов национальной обороны — защита неба. С начала войны в Украине на территории Молдовы неоднократно падали фрагменты ракет и беспилотников, а воздушные границы Молдовы нарушали российские ракеты. В связи с этим власти серьезно задумались о создании в Молдове системы противовоздушной обороны (ПВО).

Стратегия обороны предполагает поэтапное обеспечение специальным оборудованием, развитие инфраструктуры, подготовку персонала, обеспечение техническим обслуживанием и логистической поддержкой для защиты воздушного пространства Молдовы. «Особое внимание будет уделено развитию интегрированной системы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), способных выполнять широкий спектр миссий», — отмечается в стратегии.

НАТО — оплот стабильности, но нейтралитет нужно уважать

В стратегии говорится, что в нынешней мировой политической ситуации НАТО — «оплот стабильности»: «Альянс обеспечивает коллективную оборону стран-членов и играет решающую роль в сдерживании агрессии благодаря своему мощному военному присутствию».

В стратегии особенно подчеркнули тенденцию некоторых европейских стран отказываться от нейтралитета. Но при этом добавили, что Молдова уважает свой статус нейтралитета, однако это не противоречит сотрудничеству с военными партнерами.

В стратегии указано, что сейчас Молдова участвует в 18 программах НАТО. Конкретных цифр по их увеличению нет. Сказано лишь, что к 2029 году их должно быть «минимум 18».

100%-я интеграция в ЕС

А вот участие Молдовы в миротворческих и гражданских миссиях ЕС предполагается активизировать. Сейчас Молдова участвует в двух таких миссиях, а к 2034 году должна участвовать минимум в трех. Также предполагается, к 2034 году участие как минимум в шести миротворческих миссиях ООН.

К 2029 году предполагается, что Молдова будет проводить как минимум одно совместное военное учение со странами ЕС в год, а к 2034 году два подобных совместных учения.

Предполагается также, что  к 2034 году Молдова подпишет с ЕС еще как минимум два военных меморандума.

К 2034 году Молдова должна на 100% быть интегрирована в военные структуры ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

HotNews

Тофан потребовал принять меры против «неоправданно высоких» зарплат: «Люди ждут от правительства ответа»

Премьер-министр Василе Тофан потребовал принять меры в отношении зарплат, которые он считает неоправданно высокими. На первом заседании правительства глава кабмина поручил генеральному секретарю правительства Алексею Бузу до 31 июля представить пакет «смелых» предложений, включая введение потолка для отдельных окладов и отмену некоторых надбавок.

«Люди ждут от нас, как от правительства, ответа. И я считаю, что это возмущение вполне объяснимо. Должен признать, что и я возмущен, потому что мы не богатое государство и не располагаем такими ресурсами, чтобы мириться со злоупотреблениями в этой сфере», — сказал Тофан.

Премьер уточнил, что предлагаемые меры могут предусматривать ограничение размера отдельных зарплат, отмену некоторых надбавок и другие решения, направленные на повышение справедливости в системе оплаты труда.

Премьер уточнил, что предлагаемые меры могут ограничить размер отдельных зарплат и отменить некоторые надбавки, чтобы повысить справедливость в системе оплаты труда.

«Это очень важно. Мы не сможем проводить реформы, если не восстановим доверие граждан. Мы не можем говорить людям: «затяните пояса», пока сами миримся со злоупотреблениями в системе. Господин Бузу, я буду признателен за смелый подход к этому вопросу», — добавил премьер.

Ранее 21 июля на заседании парламента Василе Тофан сообщил, что не намерен мириться с необоснованно высокими зарплатами, непрозрачными надбавками и исключениями, которые позволяют обходить действующие правила оплаты труда.

***

Напомним, что в последние недели PAS и правительство оказались в центре нескольких скандалов, которые привели в том числе к громким отставкам. Издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Агентство госсобственности сначала отстранило Вангели от работы и инициировало расследование, а затем уволило, так как Вангели «утратил доверие учредителя».

Издание ZdG также выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Майя Санду 25 июня впервые прокомментировала скандал вокруг Табурчану и обстоятельств ее трудоустройства в MoldATSA, заявив, что та должна вернуть все эти деньги.

Позже Табурчану исключили из партии «Действие и солидарность» (PAS) в связи со скандалом с зарплатами в MoldATSA.

14 июля бывший министр культуры Кристиан Жардан сообщил, что министерство разрывает контракт с 21-летним вице-председателем молодежной организации PAS Богданом Згерей. Это связано со скандалом после появления в СМИ материала о том, что Згеря работает в министерстве, хотя еще не получил высшее образование, и получает 300 тыс. в год. Жардан признал, что ему следовало пересмотреть вознаграждение Згери, приняв во внимание уровень его образования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: