Российский ЦИК отказался регистрировать Бориса Надеждина кандидатом на выборах президента
2 мин.

Российский ЦИК отказался регистрировать Бориса Надеждина кандидатом на выборах президента

Центризбирком России не зарегистрировал Бориса Надеждина кандидатом на выборах президента страны, назначенных на март этого года. После заседания комиссии по регистрации кандидатов 8 февраля Надеждин заявил, что намерен обжаловать решение ЦИК в суде.

«Я не согласен с решением Центризбиркома. Я собрал более 200 тысяч подписей по всей России. Мы проводили сбор открыто и честно — за очередями в наши штабы и пункты сбора следил весь мир. Участвовать в президентских выборах в 2024 году — самое важное политическое решение в моей жизни. От своих намерений я не отступаю. Я обжалую решение ЦИК в Верховном суде РФ», — написал Надеждин в соцсетях.

Как сообщает meduza.io, в ЦИК РФ заявили, что приняли 104 734 подписей в поддержку Надеждина и признала действительными только 95 587. Так, в ЦИК утверждают, что нашли в подписных листах в поддержку Надеждина подписи 11 умерших людей. Еще 858 подписей за Надеждина в ЦИК признали недействительными на основании ответа МВД. 1767 подписей забраковали, поскольку сборщика не было в списке сборщиков, 995 — потому что данные сборщика отличались от данных в списке, 123 — потому что от имени сборщика листы заполнял, как утверждается, другой человек.

Надеждин был единственным политиком, открыто выступающим против войны, который собирался участвовать в выборах президента России. Подписи в его поддержку призывали собирать оппозиционные российские политики.

Выборы президента России пройдут 15-17 марта. ЦИК уже допустил к выборам кандидата от КПРФ Николая Харитонова, Леонида Слуцкого от ЛДПР и Владислава Даванкова («Новые люди»). Действующий президент РФ Владимир Путин также будет участвовать в выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: