Санду на Форуме мэров: Финансовую поддержку от ЕС получат те, кто разделяет европейские ценности
2 мин.

Санду на Форуме мэров: Финансовую поддержку от ЕС получат те, кто разделяет европейские ценности

Государственные деньги, предназначенные для инфраструктурных проектов, будут выделять всем населенным пунктам Молдовы, независимо от политической принадлежности возглавляющих их мэров. Но средства, поступающие из Евросоюза, достанутся тем, кто разделяет европейские ценности. Это заявила 9 декабря президент Майя Санду на Форуме мэров.

Во время раунда вопросов президенту на полях Форума одна из его участников, мэр коммуны Русештий Ной от партии «Демократия дома» Валентина Мещинэ спросила главу государства о финансовых средствах, которые центральные власти выделяют местным администрациям на реализацию инфраструктурных проектов. По ее словам, перед всеобщими местными выборами некоторые избранники от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) писали в соцсетях, что финансирование будут получать только те населенные пункты, где победила PAS. А мэры от других партий денег не получат.

«Я знаю, что вы — президент для всех. Те из нас, кто баллотировался от других партий, которые не представлены сегодня в парламенте, пожалуйста, скажите, что нас не будут оценивать по политическим критериям», — добавила мэр.

В ответ Санду подчеркнула, что государственные фонды распределяют между всеми населенными пунктами, независимо от того, к какой партии принадлежат их мэры. Глава государства привела в пример программу «Европейская деревня», предназначенную для финансирования инфраструктурных проектов. «1,8 млрд леев, выделенные за последние два года и распределенные между половиной населенных пунктов Молдовы, которые возглавляют мэры от разных партий, являются свидетельством того, как распределяют государственные средства», — добавила она.

Однако президент отметила также, что деньги, выделяемые Молдове Евросоюзом, будут распределять между теми, кто разделяет европейские ценности. «Говоря о европейских деньгах. Если здесь есть мэры, выступающие против ЕС, скажите, вы думаете, что Евросоюз должен давать вам деньги, если вы его не поддерживаете? Где же здесь логика? Государственные деньги справедливо распределяют и будут распределять между всеми населенными пунктами. Деньги, которые поступают от ЕС и от налогоплательщиков стран ЕС, пойдут тем, кто разделяет эти ценности», — подчеркнула Санду.

Напомним, что в Кишиневе 9 декабря проходит Форум мэров, организованный под эгидой президента Майи Санду. На мероприятие во Дворце республики прибыли представители более 700 населенных пунктов, среди которых около 580 мэров городов и коммун.

В программе Форума две дискуссионные сессии с участием представителей правительства, парламента и экспертов из этой области. В ходе сессий участники должны обсудить развитие населенных пунктов в процессе вступления нашей страны в Евросоюз, фонды регионального развития и поговорить о том, какие возможности для модернизации существуют для общин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: