«Сейчас виновных нет». Эксперты о том, почему нельзя сравнивать ситуацию в Казахстане и Молдове
5 мин.

«Сейчас виновных нет». Эксперты о том, почему нельзя сравнивать ситуацию в Казахстане и Молдове

В правительстве не исключают, что тариф на газ могут вновь повысить. Кроме того, в Молдове может существенно вырасти и тариф на электроэнергию. Представители оппозиции уже заявили о протестах, обвинив власть в «энергоморе». Некоторые при этом стали проводить параллели с ситуацией в Казахстане, где рост цен на газ спровоцировал волну протестов и погромов. NM вместе с экспертами разбирался, можно ли сравнивать ситуации в Молдове и Казахстане, и возможно ли у нас подобное развитие событий.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну на пресс-конференции 11 января не исключил, что тариф на газ могут вновь повысить. Все зависит от динамики цен на газ на европейских биржах и от возможностей «Молдовагаз» расплачиваться с «Газпромом», сказал Спыну. Он также рассказал, что 20 января «Молдовагаз» должен перечислить «Газпрому» очередной платеж, но на это пока не хватает €25 млн. А накануне стало известно, что крупнейший оператор энергорынка компания Premier Energy направила в Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) запрос с требованием повысить тариф на электроэнергию почти в два раза: с 1,51 лея до 2,79 лея за кВт-ч.

Оппозиционные партии обвинили власть в «организованном энергоморе» и пригрозили протестами. В частности, о протестах заявила партия «Гражданский конгресс»: «Власть выбирали не для того, чтобы она беззаботно царствовала, а для того, чтобы искала и находила такие решения, которые совместимы с жизнями большинства граждан». В соцсетях тем временем стали говорить о том, что в Молдове может повториться сценарий Казахстана, где протесты охватили всю страну и привели к погромам и человеческим жертвам. Такие параллели проводят и некоторые СМИ (тут и тут).

Можно ли сравнивать ситуации в Казахстане и Молдове

Эксперты солидарны во мнении, что нельзя сравнивать ситуации в Казахстане и в  Молдове, тем более говорить, что у нас возможны подобные протесты. Как пояснил исполнительный директор Института европейских политик и реформ Юлиан Гроза, в Казахстане газовая отрасль занимает большую часть экономики, и все процессы, связанные с изменением цен на газ, — это их внутренние процессы. В Молдове же, по словам Грозы, абсолютно другая ситуация.

С ним согласен эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, который отметил, что в Казахстане повышение тарифа на сжиженный газ ударило, в том числе, по сфере перевозок. «Нас волнуют тарифы для конечного потребителя. Газ нам нужен в основном для удовлетворения бытовых нужд. В Казахстане же проблемой стало то, что газ используют для транспорта, то есть для перевозок. Протестовали водители и бедное население, которое выживало за счет работы на транспорте. Им газ нужен не для жизни, а для работы», — пояснил Ионицэ.

Он также подчеркнул, что протесты в Казахстане направлены против конкретных «виноватых» в росте тарифа. В Молдове нет такого «общего зла», против которого можно организовать подобные протесты, отметил эксперт. «Там люди считают, что это — клан  Назарбаева, который их обворовывает. Здесь население понимает, что у власти нет никакой выгоды от повышения тарифов. Власть можно только упрекнуть, что она не очень хорошо вела переговоры [о новом газовом контракте]», — считает эксперт.

Возможны ли в Молдове «тарифные протесты»

Эксперты полагают, что сейчас в Молдове нет почвы для протестных настроений. По мнению Вячеслава Ионицэ, большая часть населения не считает нынешнюю власть виновной в повышении тарифов на газ и электроэнергию. «В Казахстане власть фактически не менялась с момента обретения независимости. У нас же власть сменилась, причем эту смену все очень ждали. Новая власть пришла несколько месяцев назад и сейчас просто некорректно перекидывать на нее все проблемы. Протест возникает, когда есть виновные, сейчас этих виновных нет. И по нашим опросам мы видим, что большинство людей не видят во власти виновных в сложившейся ситуации», — сказал Ионицэ.

При этом он подчеркнул, что раньше люди были терпимее к власти. «В 2010 году люди спокойнее ждали перемен, сейчас они стали более нетерпеливыми. Уверенная победа на парламентских выборах партии «Действие и солидарность» (PAS) стала для них проблемой. Ожидания у людей высокие, все хотят перемен к лучшему здесь и сейчас», — отметил Ионицэ.

Юлиан Гроза, в свою очередь, считает, что призывы оппозиции к протестам, являются просто реализацией их стратегий развития. «В этом есть элементы популизма, и кризис в энергетической сфере оппозиция использует как способ продвижения своей политической повестки», — полагает Гроза.

По мнению политолога Виктора Чобану, сейчас в Молдове вообще нет протестных  настроений, кроме «брожения в социальных сетях». «Пока тарифы не повысили, и у нас нет того триггера для протестов, какой был в Казахстане. Тариф [на газ] вырос в ноябре, и тогда никто на протест не вышел», — отметил Чобану. По его словам, призывы к протестам в отсутствии повода говорят о том, что оппозиция «пытается поставить телегу впереди лошади». «Тут оппозиция в лице того же «Гражданского конгресса» ставит телегу впереди лошади, пытаясь создать мотив для протестов там, где его нет. Если же протесты все же организуют, посмотрим, сколько человек они смогут собрать», — подытожил эксперт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: