Шпионы Кремля. NM узнал имена тех, кого СИБ обвиняет в шпионаже. Что еще мы о них знаем?
3 мин.

Шпионы Кремля. NM узнал имена тех, кого СИБ обвиняет в шпионаже. Что еще мы о них знаем?

Служба информации и безопасности (СИБ) и Прокуратура по борьбе с оргпреступностью передали в суд уголовное дело  против граждан России Юрия Гудилина и Вадима Юрченко. Их обвиняют в шпионаже, СИБ и СМИ связывают их с российской Федеральной службой безопасности (ФСБ).

На брифинге 10 июля глава СИБ Александр Мустяцэ назвал только имена обвиняемых, обозначив их как «Юрий Г. и Вадим Ю.». По данным источников NM, речь идет  о Юрие Гудилине и Вадиме Юрченко. В СИБ на вопросы NM о точных данных обвиняемых не ответили.

СИБ и Прокуратура по борьбе с оргпреступностью подозревают Гудилина и Юрченко в создании в Молдове агентурной сети для дестабилизации ситуации и оказания влияния на политические процессы в стране.

Как рассказал Мустяцэ, для этого в Молдову через неофициальные сети переводов из РФ поступило около $500 тыс. «С 2020 года граждане РФ Юрий Г. и Вадим И. под руководством ФСБ России нанимали граждан Молдовы, создавая агентурную сеть на нашей территории. Их действия должны были влиять на политические процессы в Молдове в интересах России, на сохранение зависимости Молдовы от РФ. Они также проводили информационные операции, чтобы повлиять на общественное мнение», — отметил Мустяцэ.

В деле, кроме россиян, фигурируют двое граждан Молдовы, которых обвиняют в измене родине. Один из обвиняемых находится под стражей, второго объявили в розыск.

По словам Мустяцэ, в течение двух лет подозреваемые собирали данные о планах молдавских властей, компрометирующую информацию о политиках, проводили кампании дезинформации — в основном в Telegram-каналах.

Кроме того, после 24 февраля 2022 года эти российские граждане наняли людей для организации массовых беспорядков и провокаций в Молдове. На эти цели, как  рассказал глава СИБ, из России поступала криптовалюта, для перевода денег использовали также неофициальную сеть — систему хавала (неформальная финансово-расчетная система на основе взаимозачета требований и обязательств между брокерами — NM).

Что известно о Гудилине и Юрченко?

Юрий Гудилин — один из трех российских политтехнологов, против которых США ввели санкции в октябре 2022 года. Управление контроля за иностранными активами минфина США назвало тогда Гудилина бывшим сотрудником ФСБ и политтехнологом, который помогал Игорю Додону и Партии социалистов во время президентской кампании 2020 года. Минфин США связывал Гудилина с российским бизнесменом Игорем Чайкой.

В 2020 году портал RISE Moldova опубликовал расследование о восьми российских политтехнологах, консультировавших кандидата в президенты Игоря Додона. По данным журналистов, они регулярно посещали центральный офис ПСРМ и администрацию президента.

Тогда же портал RISE Moldova впервые обнародовал их имена. Среди политтехнологов назвали и Юрия Гудилина.

Вадим Юрченко — заместитель председателя общественной организации «Молдавско-российский деловой союз». Ее председатель — экс-президент Игорь Додон. Ранее Юрченко занимал различные должности — от специалиста до заместителя директора — в государственных структурах России: Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), государственном холдинге «Ростех», госкорпорации «Интер РАО ЕЭС», а также в ПАО «МРСК Центр».

В этой же московской фирме, специализирующейся на электросетях, по данным RISE Moldova, официально работал и Юрий Гудилин.

Собеседники RISE Moldova из молдавских и западных правоохранительных органов называли Юрченко «подкрышником» от ФСБ или «апээсником». АПС — это аббревиатура фразы «аппарат прикомандированных сотрудников».  «Апээсником» называют засекреченного офицера спецслужбы, прикомандированного к какому-либо лицу или организации для контроля  спецслужбами, уточняет RISE Moldova.

В том же расследовании RISE Moldova рассказывает, как Молдавско-российский деловой союз получил из России денежные переводы почти на 5 млн леев. Большая часть средств тогда пошла на зарплату и премии самому Игорю Додону.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: