СМИ: Apple работает над секретным проектом по созданию электромобиля


Несколько сот сотрудников американской технологической корпорации Apple работают над секретным проектом по созданию электромобиля, сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal, информирует ТАСС.

По сведениям издания, по форме электрокар от Apple напоминает минивэн. Проект, одобренный гендиректором компании Тимом Куком около года назад, получил рабочее название «Титан». Возглавляет «автомобильное» подразделение Apple вице-президент по дизайну продукции Стив Задески, ранее работавший в корпорации Ford.
«Сейчас идет изучение различных типов автоматизированных механизмов, металлов и материалов, применяемых в производстве автомобилей»,— отмечает газета.

The Wall Street Journal пишет, что Apple может решить и не выпускать автомобиль на рынок. Многие технологии, используемые в электромобиле, такие как современные аккумуляторы и электронная начинка, могут пригодиться для других продуктов Apple, в том числе IPad и IPhone. «Apple часто создает перспективные прототипы, которые даже не собирается выпускать на рынок»,— указывает газета.

Если Apple решит заняться производством электромобилей, ей придется вступить в конкуренцию с такими технологическими корпорациями, как Tesla и Google. Tesla, основанная американским миллиардером Элоном Маском, с 2008 года продает в США свои электрокары. Google же сейчас тестирует самоуправляющийся автомобиль.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывшего замдиректора СИБ Александру Балана 24 апреля могут экстрадировать в Молдову

Бывшего замдиректора Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Балана, обвиняемого в раскрытии государственной тайны, 24 апреля могут экстрадировать в Молдову, сообщает Mediafax.

По данным источника, румынская полиция доставит Балана на КПП Леушены-Албица, где его передадут правоохранительным органам Молдовы.

Ранее 20 апреля Апелляционная палата Бухареста приняла решение экстрадировать Балана в Молдову для исполнения наказания за разглашение гостайны. Обвиняемый дал согласие на экстрадицию.

Суд также постановил арестовать Балана на 30 суток для последующей передачи властям Молдовы.

Напомним, что Александру Балана в Молдове заочно приговорили к одному году и шести месяцам тюрьмы за разглашение гостайны. Прокурор Думитру Штефырцэ рассказал, что Балан признал вину и попросил рассмотреть дело в упрощенном порядке. Исполнением приговора займется министерство юстиции, уточнил Штефырцэ.

***

В сентябре 2025 года Балана задержали в Румынии по подозрению в передаче секретной информации КГБ Беларуси. По версии следствия, в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался в Будапеште с сотрудниками белорусской разведки, и это создало угрозу национальной безопасности Румынии. В ходе встреч он якобы передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции. Суммы, о которых шла речь, не разглашают.

В феврале 2026 года румынские правоохранители передали дело в суд. Сейчас Балан находится под домашним арестом. В Румынии ему грозит до 20 лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: