СМИ: Елена Зеленская и Юлия Навальная отказались прийти на выступление Байдена в Конгрессе США
2 мин.

СМИ: Елена Зеленская и Юлия Навальная отказались прийти на выступление Байдена в Конгрессе США

Жена президента Украины Елена Зеленская и вдова российского оппозиционера Юлия Навальная отклонили предложение посетить ежегодное обращение президента США Джо Байдена к Конгрессу. Об этом 6 марта сообщило издание The Washington Post со ссылкой на источники.

Джо Байден 7 марта выступит в Конгрессе с докладом «О положении страны» — это одно из главных ежегодных выступлений президента США. Как пишет The Washington Post, предполагалось, что первая леди США Джилл Байден сядет на мероприятии рядом с Еленой Зеленской и Юлией Навальной, так как они обе «являются символом сопротивления президенту России Владимиру Путину», и их присутствие стало бы «мощным фоном» для выступления президента США.

Однако, как утверждает The Washington Post, потенциальное присутствие Навальной «вызвало дискомфорт» у украинской стороны из-за высказываний ее мужа. После аннексии Крыма в 2014 году Навальный заявил, что полуостров «не будет признан никем, но фактически будет оставаться частью России». В дальнейшем его взгляды изменились, и он выступал в поддержку международно признанных границ Украины 1991 года, то есть, включая  Крым.

В то же время официальный представитель Белого дома объяснил отказ Елены Зеленской посетить мероприятие «накладками в расписании».

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила, что Юлия Навальная отказалась присутствовать на выступлении Байдена из-за усталости. По ее словам, Навальная ценит предложение Белого дома, но, как и любому человеку, ей нужно прийти в себя после смерти мужа.

Один из источников The Washington Post допустил, что Белый дом не сообщал Киеву о том, что Навальная отказалась участвовать в мероприятии в Вашингтоне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: