СМИ: Россия нанесла удар по секретной базе США в Сирии


Российские самолеты нанесли удары по военной базе на юго-востоке Сирии, которая использовалась американскими и британскими военными. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, передает «Медуза»

По данным Wall Street Journal, инцидент произошел 16 июня 2016 года, но известно о нем стало только сейчас. Газета пишет, что база использовалась военными США и Великобритании на условиях секретности. За сутки до бомбежки ее покинули около 20 британских спецназовцев.

Военная база находится на границе с Иорданией. Британские и американские спецслужбы использовали ее как перевалочный пункт для встречи с лояльными международной коалиции повстанцами.

Издание отмечает, что по соображениям безопасности спецназовцы не ночевали на этой базе. Собеседник издания отметил, что российские военные связались с Пентагоном и сообщили, что бомбили базу умышленно, но думали, что она контролируется боевиками «Исламского государства».

По информации издания, после того, как Пентагон предупредил командование российской группировки в Латакии о том, что базу используют американские и британские военные, самолеты ВВС России нанесли по ней повторный удар.

«Самолет-разведчик ВВС США пытался напрямую предупредить российских пилотов по экстренным каналам связи, об использовании которых договорились власти США и России. После того, как российский самолет вернулся на базу на западе Сирии, Пентагон потребовал от Москвы объяснений», пишет Wall Street Journal.

Россия ведет военную кампанию в Сирии с сентября 2015 года. В марте было объявлено о завершении активной части кампании, но российские самолеты продолжают выполнять задания в стране.

Международная коалиция, возглавляемая США, также ведет в Сирии активную борьбу против исламистов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдову ждет теплый декабрь? Прогноз синоптиков

В Молдове в декабре будет теплее, чем обычно. Средняя температура воздуха превысит нормальную для этого времени года температуру -2…0°C. Государственная гидрометеорологическая служба сделала синоптический и климатический анализ.

По данным синоптиков, в декабре на территории страны среднемесячная температура воздуха ожидается выше нормы, то есть выше -2…0°C.

Уровень осадков будет в пределах многолетних средних значений (норма от 30 до 40 мм).

Синоптики сообщили, что на этой неделе в Молдове ожидается переменная облачность и местами дожди.

Температура воздуха на севере составит +4…+6°C днем и -1…+2°C ночью. В центре, в частности в Кишиневе, днем будет +7…+9°C, ночью — +1…+5°C. В южных районах температура днем достигнет +9…+11°C, а ночью опустится до +4°C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: