Соотечественники продолжают активно возвращаться в Оргеев благодаря инициативе Партии «Шор»
3 мин.

Соотечественники продолжают активно возвращаться в Оргеев благодаря инициативе Партии «Шор»

Наши сограждане — уроженцы Оргеева, работающие за границей, продолжают возвращаться домой благодаря программе «Молдова — мой дом», инициированной и запущенной в 2017 году Партией «Шор».

В среду, 15 января, местные оргеевские власти порадовали еще по меньшей мере 33 семей, которые получили статус участника программы возвращения на родину, и соответственно льготы и помощь, предусмотренные программой.

Возвращающиеся сограждане в рамках программы «Молдова — мой дом» только в Оргееве получают специальную финансовую помощь — 10 тысяч леев (примерно 500 Евро). Кроме того, за каждый год бенефициару программы выплачивают ежемесячно, в течение года, компенсация — сто леев за расходы на городской транспорт в Оргееве. Они также пользуются налоговыми и другими льготами, включая компенсацию за оплату коммунальных услуг в холодный период года, установленную для каждой семьи — 300 леев в месяц. Участникам программы и членам их семей предоставлено право на налоговую амнистию на местные налоги и сборы за предыдущий период. Также в течение трех лет коммерческие предприятия, созданные возвращающимися лицами, в которых они владеют не менее 75% капитала, полностью освободят от местных налогов и сборов.

«Проблема оттока населения – самая большая проблема нашей страны. Можно строить дороги, можно строить детские сады. Но важно, чтобы было для кого это делать. Наша задача – создать условия, чтобы люди могли и захотели вернуться. Пришло время вернуть наших людей домой», — считают в Партии «Шор».

Соотечественники продолжают активно возвращаться в Оргеев благодаря инициативе Партии «Шор»

Партия «Шор» поздравила участников программы и поблагодарила их за смелость и патриотизм, заверив, что их команда и на уровне Оргеева, и на уровне страны продолжит помогать соотечественникам, решившим вернуться на Родину.

В рамках этой программы примария Оргеева работает над обеспечением гарантированных и хорошо оплачиваемых рабочих мест, которые в первую очередь будут предоставлять возвращающимся соотечественникам, а также удержат местных жителей от необходимости уезжать на заработки за границу.

Соотечественники продолжают активно возвращаться в Оргеев благодаря инициативе Партии «Шор»

Идея запуска программы стимулирования возвращения жителей, которым пришлось уехать за границу в поисках работы, принадлежит Партии «Шор». Лица, желающие воспользоваться программой, должны соответствовать определенным условиям, в том числе, быть гражданами Республики Молдова и жить в муниципии Оргеев с регистрацией в течение последних 3 лет до даты подачи заявления. Благодаря программе «Молдова — мой дом» 240 семей, работающих за границей вдали от детей и родственников, вернулись в Оргеев. Большинство из тех, кто вернулся в Оргеев, переехали на родину из Российской Федерации, Италии и Израиля.

Политическая реклама. Ответственность за достоверность изложенной в тексте информации несет рекламодатель. Материал публикуется на коммерческой основе и не отражает позицию редакции NewsMaker.md

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: