Совет Европы одобряет. Нагачевский снова представит правительству поправки в Конституцию
3 мин.

Совет Европы одобряет. Нагачевский снова представит правительству поправки в Конституцию

Министр юстиции Фадей Нагачевский повторно представит на заседании правительства проект поправок в Конституцию, которые касаются судебной системы. Об этом он сообщил на брифинге 30 сентября после консультации с представителями Совета Европы. Ранее Конституционный суд дал частично негативный отзыв на эти поправки.

Министр юстиции Фадей Нагачевский, рассказал, что обсудил с представителями Совета Европы последнее решение Конституционного суда (КС). Нагачевский рассказал, что переговоры продлились до 29 сентября. Он отметил, что 30 сентября Совет Европы опубликовал пресс-сообщение, в котором рассказал о поддержке конституционных поправок, которые продвигает молдавский минюст. «Совет подтвердил, что проект поправок в Конституцию, который подготовил минюст [Молдовы] соответствует недавним заключениям, которые дала Венецианская комиссия», — рассказал Нагачевский.

Также министр отметил, что повторно представит проект поправок в Конституцию на заседании правительства 30 сентября. Нагачевский сообщил, что, как только правительство одобрит проект, его опубликуют в «Официальном мониторе», а затем отошлют на согласование в КС. Кроме того, он отметил, что в проект внесут небольшие правки, которые учитывают последнее решение КС.

Нагачевский напомнил, что принятие поправок — это часть соглашения Молдовы с ЕС и Молдовы с МВФ.

Он подчеркнул, что эти поправки — первый шаг на пути к реформе юстиции. Он отметил, что «не сделает ни одного шага, не согласовав проект реформы юстиции с Советом Европы».

«Обращаюсь ко всем политикам из Молдовы: все, что делает министерство юстиции, проходит под наблюдением Совета Европы и строго соответствует европейским стандартам. Поэтому я прошу поддержки у политических партнеров из Молдовы и у депутатов, чтобы мы, наконец, смогли произвести  необходимые изменения, которые отделят судебную систему от политической», — рассказал Нагачевский.

Речь, напомним, идет о проекте поправок в Конституцию, которые с 2017 года разрабатывает минюст. Это было одно из обязательств Молдовы в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. В январе 2020 года правительство одобрило проект. Затем минюст отправил проект на согласование в Венецианскую комиссию (ВК). 22 июня 2020 года эксперты ВК положительно оценили проект поправок. После внесения поправок эксперты предложили частично обновить состав ВСМ. Также они пришли к выводу, что поправки укрепят независимость судебной системы.

22 сентября 2020 года КС дал частично негативный отзыв на проект. В частности, КС согласился с поправками, которые касаются работы судей: лишить их абсолютного иммунитета, назначать на должность сразу до достижения 65 лет (сейчас судей сначала назначают на 5 лет, а потом до достижения 65-летнего возраста). Однако КС не согласился с частью проекта, которая касается переизбрания членов Высшего совета магистратуры из числа преподавателей права.

Глава минюста Фадей Нагачевский в ответ обвинил КС в блокировании реформы системы юстиции. Министр напомнил, что «проект согласовали до запятых с Венецианской комиссией». Кроме того, принятие этих поправок — одно из условий получения второй части кредита €100 млн, которую Евросоюз выделяет на борьбу с последствиями эпидемии коронавируса.

Подробнее о поправках в Конституцию можно почитать здесь: Минюст предложил внести поправки в Конституцию Молдовы. Как это скажется на работе судей?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: