SpaceX впервые отправит астронавтов на МКС. Запуск отменили за 16 минут до старта (ОБНОВЛЕНО)
1 мин.

SpaceX впервые отправит астронавтов на МКС. Запуск отменили за 16 минут до старта (ОБНОВЛЕНО)

Американские астронавты 27 мая впервые отправятся на Международную космическую станцию (МКС) не на российском «Союзе», а на американском корабле — Crew Dragon компании SpaceX. Запуск с двумя астронавтами на борту: Дагом Херли и Бобом Бенкеном — состоится во Флориде в 16:33 по местному времени (в 23:33 по Молдове), сообщает телеканал Настоящее время.

Как сообщает источник, ракета Falcon 9 выведет Crew Dragon на орбиту, где капсула состыкуется с МКС. Это займет примерно 19 часов: спустя 12 минут после пуска Crew Dragon выйдет на орбиту, затем капсула самостоятельно продолжит путь к МКС, а отделившаяся от корабля первая ступень ракеты Falcon 9 вернется на Землю.

Если пуск состоится по графику, то 28 мая в 20:55 астронавты откроют люки на МКС и присоединятся к астронавту NASA Крису Кэссиди и российским космонавтам Анатолию Иванишину и Ивану Вагнеру.

Впервые в истории в связи с пандемией коронавируса запуск пилотируемого корабля пройдет без огромного числа зрителей в Космическом центре имени Джона Кеннеди.

(ОБНОВЛЕНО В 23.25) Запуск отменили из-за погодных условий. Решение об этом приняли за 16 минут до запланированного старта. Следующая попытка  состоится 30 мая.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: