Womenzone.org

Спортзалы, рестораны, рынки и музеи: Когда и на каких условиях они заработают в Молдове

В Молдове в июне откроются кафе, рестораны, фитнес-клубы, все рынки, библиотеки и музеи, ранее закрытые из-за эпидемии коронавируса. Такое решение вечером 25 мая опубликовала Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении. NM коротко рассказывает, когда и на каких условиях они смогут начать работу.

1 июня

С 1 июня в Бельцах и Кишиневе откроются все рынки. Продавцы должны будут добиться дистанции минимум в 1 метр от покупателей. Сотрудникам рынков должны будут регулярно измерять температуру. Администрация должна предоставить им средства защиты. Все поверхности в местах торговли должны дезинфицировать каждые три часа.

Кроме того, 1 июня откроются библиотеки и музеи. Тем не менее в них запрещено организовывать массовые мероприятия. Они должны будут ограничить вход для посетителей, проверять температуру всех входящих, дезинфицировать поверхности каждые два часа, а библиотекам предстоит обеспечить расстояние не меньше двух метров между столами.

15 июня

С 15 июня возобновят работу спортзалы и фитнес-клубы. Но там не разрешат открыть душевые, раздевалки и бассейны. Они должны будут обеспечить дистанцию два метра между занимающимися и ограничить вход.

Также с 15 июня в Молдове начнут работать кафе и рестораны. Для них комиссия подготовила длинный список мер, которые они должны соблюдать. Сотрудники должны будут регулярно измерять температуру, а администрация должна предоставить им средства защиты. Маски необходимо менять каждые два часа. На кассах понадобится установить защитные экраны, а для клиентов должны быть доступны дезинфектанты. Туалеты для посетителей и персонала должны быть отдельными.

***

Напомним, в Молдове за последние сутки зафиксировано 54 новых случая заражения коронавирусом. Таким образом, общее число заболевших достигло 7147. По данным министерства здравоохранения, труда и соцзащиты, с учетом выздоровевших (3802 человека) и умерших (261 человек) сейчас в Молдове проходят лечение от коронавируса 3084 пациентов. Из них 275 находятся в тяжелом состоянии, 23 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Президент Игорь Додон 25 мая заявил, что в Молдове наблюдается «позитивная динамика» и выздоровевших становится больше, а смертность от коронавируса ниже. Именно в связи с этим, по словам президента, было решено ослабить ограничения. На прошлой неделе, отметим, глава Нацагентства общественного здоровья Николае Фуртунэ, напротив, утверждал, что в Молдове возможно усиление волны эпидемии, а число новых случаев заражения за последние недели выросло из-за того, что жители не соблюдают карантинные меры.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TV8

Представительница Румынии на «Евровидении-2026» после низкой оценки от молдавского жюри: «Мы не обижаемся»

Александра Кэпитэнеску, представлявшая Румынию на «Евровидении-2026», поблагодарила проголосовавших за нее жителей Молдовы на фоне скандала из-за низкой оценки от молдавского жюри. В публикации в Instagram 19 мая артистка подчеркнула, что «неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек».

«Спасибо всем поклонникам из Молдовы за поддержку и за ваши голоса. Мы не обижаемся на молдавское жюри, которое голосовало так, как посчитало нужным. Неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек. Ни артисты, ни ведущие не виноваты — наоборот, они поддержали нас, а зрители Молдовы проголосовали за Румынию. Мы с нетерпением ждем возможности выступить в Кишиневе и сотрудничать с большим числом молдавских артистов, которыми восхищаемся с детства. Мы будем скучать по вам, но хорошо, что мы соседи и можем часто ездить друг к другу в гости», — сказала Александра Кэпитэнеску.

Напомним, что молдавское жюри поставило представительнице Румыния всего три балла, что вызвало волну критики по обе стороны Прута. При этом Украина не получила ни одного балла.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

Компания Teleradio-Moldova (TRM), отвечавшая за состав молдавского жюри на «Евровидении-2026» отчиталась 18 мая об отборе его членов, процедуре голосования в финале песенного конкурса и публиковала оценки, выставленные каждым из них. В компании подчеркнули, что «позиция жюри, выставлявшего оценки на конкурсе, может не совпадать с позицией TRM».

18 мая Влад Цуркану объявил об отставке с поста генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) после скандала из-за низкой оценки от молдавского жюри для Румынии в финале «Евровидения-2026». Об этом решении Цуркану сообщил во время пресс-конференции.

Жюри поставило представительнице Румыния всего три балла, что вызвало волну критики по обе стороны Прута. При этом Украина не получила ни одного балла.

На пресс-конференции Влад Цуркану подчеркнул, что результаты голосования жюри не отражают отношения Молдовы к Румынии и Украине. По его словам, своей отставкой он хочет показать, что партнерство с этими странами остается «неизменным».

***

Румынию «Евровидении-2026» в этом году представила Александра Кэпитэнеску с песней Choke me. Артистка по итогам конкурса заняла третье место.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: