Спыну просит мэрию Кишинева «вернуться к законности». И не одобрять строительство 5 жилых комплексов
2 мин.

Спыну просит мэрию Кишинева «вернуться к законности». И не одобрять строительство 5 жилых комплексов

Кишинев снова обсуждают в центральных органах власти. Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну призвал мэрию Кишинева «вернуться к законности». Он утверждает, что решения, которые намерен принять мунсовет о 5 зональных планах, будут незаконными без одобрения профильного министерства.

В своем Telegram-канале Спыну написал, что уже направил запросы в мэрию и правоохранительные органы, чтобы проверить законность действий мэрии в этом случае.

Он утверждает, что, если указанные зональные планы одобрят без заключения министерства, Госканцелярия опротестует их.

***

Напомним, с февраля в повестке муниципального совета Кишинева обозначены 5 зональных планов, предусматривающих строительство жилых комплексов в разных секторах города. В начале февраля против их рассмотрения выступали мунсоветники от партии «Действие и солидарность» (PAS).

По словам вице-председателя PAS в мунсовете Зинаиды Попы, в проектах не предусмотрено строительство школ и детских садов, поэтому семьям, которые будут жить в этих зданиях, будет некуда отдавать своих детей.

Советник мэра Наталья Иксарь заявила тогда, что обвинения мунсоветников «призваны отвлечь внимание граждан от серьезных проблем».

«Это — политические заявления, которые на самом деле направлены на то, чтобы ввести людей в заблуждение и отвлечь внимание граждан от серьезных проблем, от повышения цен, с которым мы сталкиваемся каждый день в результате их решений», — сказала Наталья Иксарь.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: