СТР оштрафовал телеканал ITV на 13 тыс. леев из-за передачи «Вечерний Буймистру»
2 мин.

СТР оштрафовал телеканал ITV на 13 тыс. леев из-за передачи «Вечерний Буймистру»

Совет телерадио (СТР) оштрафовал на 13 тыс. леев телеканал ITV за нарушение  Кодекса о выборах в передаче «Вечерний Буймистру», вышедшей в эфир 8 и 15 октября.

В СТР сообщили, что 8 октября в передаче «Вечерний Буймистру» ее ведущий Думитру Буймистру высмеял кандидатов в мэры Кишинева Иона Чебана, Руслана Кодряну и Теодора Кырнаца. Ведущий также раскритиковал кандидатов на пост мэра Бельц — Николая Григошина, Александра Нестеровского, Владимира Русу и Ренато Усатого, который баллотируется в мунсовет города.

Кроме того, в совете отметили, что в передаче 15 октября тот же Буймистру высказался о кандидате в мэры Бельц Александре Нестеровском. Ведущий также упомянул о прошедшем в Сынжерей мероприятии в поддержку кандидата в мэры города Аркадия Ковалева.

Совет подчеркнул, что ведущий нарушил Кодекс о выборах, согласно которому обсуждать кандидатов на выборах можно только в политических программах и предвыборных дебатах, предвыборный характер которых определен в редакционной политике поставщика услуг СМИ. «В заявлении о редакционной политике освещения выборов 5 ноября программа „Вечерний Буймистру“ не указана в этой категории программ», — подчеркнули в СТР.

Отметим, ITV транслировал контент приостановившего работу телеканала Primul în Moldova. По данным источников NM, знакомых с ситуацией, контент ITV и выпуски новостей снимают в студии, находящейся в здании General Media Group (GMG), принадлежащем экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку. Ранее в это здание переехали редакции телеканалов, подконтрольных находящемуся в розыске бизнесмену Илану Шору (в том числе Primul in Moldova). Подробнее об этом читайте в материале NM «Говорит и показывает Шор».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: