Александру Стояногло разъяснили обвинения. Суд начнет опрос свидетелей по его делу
4 мин.

Александру Стояногло разъяснили обвинения. Суд начнет опрос свидетелей по его делу

Отстраненному от должности генпрокурора Александру Стояногло разъяснили обвинения по первому уголовному делу. На следующем заседании в суде начнут слушать показания свидетелей по этому делу.

В суде Буюкан 21 сентября прошло заседание по первому уголовному делу отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло. По этому делу, напомним, его обвиняют в превышении полномочий в связи с выплатой пособия по увольнению экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороагэ. Проблема заключается в том, что Китороагэ фигурировал в уголовном деле и не мог рассчитывать на получение пособия. По словам Стояногло и его адвокатов, Китороагэ выплатили деньги из-за технической ошибки, а после того как ошибка вскрылась, он их вернул. Кроме Стояногло, обвиняемой по этому делу проходит экс-глава отдела кадров прокуратуры Мария Кобзарь.

На заседании прокурор Виктор Фуртунэ должен был разъяснить суть обвинения Стояногло. На этом и во время следствия, и на предыдущих заседаниях неоднократно настаивали адвокаты и сам Стояногло. В итоге судьи согласились с тем, что прокурор должен разъяснить суть обвинений, но отметили, что не могут обязать его сделать это .

Вопросы к обвинению представил адвокат Стояногло Василий Гафтон. Он отметил, что защите не ясно, как именно, письменно или устно, Стояногло дал указание Кобзарь, чтобы Китороагэ выплатили пособие. Также он попросил разъяснить, в какой форме Кобзарь дала указание подчиненным подготовить документы о выплате пособия, и кто именно получил распоряжение. Кроме того, Гафтон поинтересовался, какие законные нормы нарушила Кобзарь, зарегистрировав заявление Китороагэ. Адвокат также попросил разъяснить, как именно пострадали права и интересы прокуратуры от выплаты пособия Китороагэ.

Зачитав вопросы, Гафтон отметил, что ни в материалах дела, ни в обвинительном заключении не нашел ответов на эти вопросы. «Мы для того и просим разъяснить суть обвинения, чтобы это понять. Мы не просим даже предъявить доказательства»,— сказал он.

Прокурор Фуртунэ начал с того, что заявил, что, по его ощущениям, он и адвокаты Стояногло «читали разные уголовные дела». Затем Фуртунэ сказал, что ему не известно, как именно Стояногло дал указание Кобзарь. «Скорее всего, вербально», — предположил прокурор и добавил, что уверен в том, что Кобзарь действовала именно по указанию Стояногло. Также он рассказал, что, по его сведениям, Кобзарь дала указание Анне Цыгэу, которая фигурирует свидетелем по этому делу. Кроме того, он подчеркнул, что считает преступлением не заявление Китороагэ на выплату пособия, а злоупотребления, допущенные при его выплате. Также прокурор отметил, что адвокаты «специально или нет, смешивают» то, что Китороагэ выплатили деньги, нанеся при этом ущерб прокуратуре, и то, что он их вернул. Прокурор подчеркнул, что деньги были в распоряжение Китороагэ в течение двух лет. Он считает, что Китороагэ вернул деньги, после того как информация о выплате пособия появилась в СМИ.

Затем судьи предложили перейти к допросу свидетелей. Фуртунэ отметил, что не успел вызвать свидетелей, потому что не знал, как пройдет сегодняшнее заседание. Он сообщил, что вызовет двух свидетелей на следующее заседание, которое состоится 27 сентября.

***

Напомним, Стояногло отстранили от должности генпрокурора 5 октября 2021 года. Тогда Высший совет прокуроров поручил прокурору Виктору Фуртунэ начать против Стояногло уголовный процесс на основании жалобы депутата от PAS Лилиана Карпа. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по пяти обвинениям. В тот же вечер Стояногло задержали и продержали под стражей 72 часа. Затем по решению суда он находился под домашним арестом, а 9 декабря Апелляционная палата освободила его под судебный контроль.

Эпизод с «пособием Китороагэ» был частью общего расследования, но в декабре прокуроры отделили его от остальных дел и передали в суд. Расследование остальных дел продолжается. По одному из них Стояногло обвиняют в «злоупотреблении властью». Оно касается внесения в 2012 году поправки в закон «О борьбе с отмыванием денег», которая позволила отмыть через молдавскую банковскую систему деньги по схеме «Ландромат». Стояногло тогда был главой парламентской комиссии нацбезопасности и подписал вариант законопроекта с этой поправкой. Три остальных касаются Вячеслава Платона. Одно связано с тем, что Стояногло «злоупотребил служебным положением» и посодействовал освобождению Платона. Другие два — тому, что на жену генпрокурора оформили две компании, принадлежавшие ранее Платону. Его обвиняют сразу и в пассивной коррупции, и в том, что он не указал эти компании в декларации о доходах.

Летом 2022 года в суд передали новое дело против Стояногло. По этому делу его обвиняют во «вмешательстве в личную жизнь» экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. По мнению прокуроров, это право Стояногло нарушил, обнародовав переписку из телефона Мораря, которую расшифровали в рамках уголовного дела против Мораря. Также Стояногло обвинили в раскрытии данных об уголовном преследовании. Речь идет о пресс-конференции 4 октября, на которой Стояногло обнародовал переписку Мораря с представителями НПО и дипмиссий. В этой переписке шла речь о дискредитации Стояногло.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: