Суперзвезды, которые участвовали в Евровидении. От O-Zone до t.A.T.u
6 мин.

Суперзвезды, которые участвовали в Евровидении. От O-Zone до t.A.T.u

С вами очередная «музыкальная колонка», посвященная Евровидению, от админа нашего телеграм-чата Кати Дмитриевой. И на этот раз мы поговорим о международных суперзвездах, которые выступали на Евровидении. Кто из них оказывался на сцене Евровидения, и зачем им это нужно? Катя explains it all.

Есть множество способов попытаться обеспечить высокую позицию в финале Евровидения. Некоторые страны вкладывают гигантские суммы в написание песен шведскими авторами и постановку номера греческими чародеями. Некоторые полностью полагаются на голосование и промо перед конкурсом. Есть те, кто, по слухам (не подавайте на меня в суд), якобы так скупает симки и голоса жюри, будто это гречка по акции. Страны периодически отправляют на конкурс исполнителей, которые уже достаточно известны на внутреннем рынке. Такие люди часто имеют уже готовые команды, международные связи и поддержку лейблов, не говоря уже о финансовых возможностях.

Но зачем отправлять человека, который известен внутри страны, если можно выбрать артистов, которые являются международными суперзвёздами? Так подумала не только я. В истории конкурса есть множество примеров, когда артисты с опытом мировых туров через какое-то время оказывались на сцене Евровидения.

Даже Молдова попыталась сделать этот финт ушами, когда отправила на конкурс 1/3, пожалуй, самый известный музыкальный экспортный товар страны. Арсений Тодираш, член группы O-Zone, представлял Молдову на Евровидении в 2006 году вместе с Наталией Гордиенко и румынским репером Connect-R. Итог: 22 балла и 20 место. Но это не остановило другие страны от подобных экспериментов. Давайте посмотрим, что у них получилось .

«Я выросла на вашем творчестве»

Есть хорошие новости, есть очень хорошие новости, а есть The Rasmus на Евровидении от Финляндии. Если в 2001 году в вашем проигрывателе заело кассету с Алсу, и вы годами не могли ее извлечь, сейчас я вам объясню, что происходит. The Rasmus – это финская рок-группа (как неожиданно), которая продала более 5 млн альбомов и входила в чарты по всему миру. Их самый известный сингл «In the Shadows» получил как минимум золотую сертификацию в Германии, Новой Зеландии, Британии и Швейцарии. Если бы существовал чарт среди песен, которые в сжатом состоянии передавали по блютузу и ик-порту в постсоветских странах, The Rasmus туда точно вошел бы.

Вот с таким багажом коллектив выиграл нацотбор Финляндии в 2022 с песней «Jezebel». К сожалению, постановка, которая одновременно выглядела, как реклама Билайна и фильма «Оно», не смогла помочь рокерам занять высокое место в финале. 38 баллов и 21 место.

Не зажигай и не гаси

Возможно, вы скажете, мол, результат Rasmus абсолютно логичен. Они выступили на конкурсе через 19 лет после In the Shadows. Вот если бы они поехали на Евровидение прямо в год выхода их хита или, еще лучше, прямо тогда, когда он звучал из каждого утюга, они бы точно выиграли. Ну что ж, давайте проверим.

Российская группа t.A.T.u. не нуждается в представлении. Их песни знают все. Хотя бы одну из них точно. Самые известные – «Я сошла с ума», «Нас не догонят» и их англоязычные аналоги стали настоящими международными хитами. Группе даже удалось достичь успеха в США, где их альбомы и синглы занимали достаточно высокие позиции в чартах. Песню «Not Gonna Get Us» выпустили в апреле 2003 года. А уже через пару недель после этого Лена Катина и Юлия Волкова вышли на сцену Евровидения-2003 в Риге с песней «Не верь, не бойся, не проси». Если что, вы все правильно помните: Дима Билан был и остается единственным представителем России на конкурсе, который занял первое место.

Суперзвезды того времени смогли взять в 2003 году лишь бронзу. Естественно, такой результат до сих пор не дает покоя фанатам конкурса. Есть множество объяснений, теорий, предположений о том, как так вообще вышло. Но все они остаются на уровне слухов, а результат не был успешно оспорен. Вот такие дела.


День, когда Евровидение сделало подарок моей маме

От российских звезд переходим к российскому Евровидению. Конкурс 2009 года примечателен многим. Для некоторых он был первым годом, когда они начали регулярно следить за конкурсом. Какое-то время Евровидение в Москве считалось самым дорогим за всю историю. А потом Азербайджан присоединился к чату. Подборка 2009 включает несколько песен, которые периодически входят в список лучших за всю историю конкурса. Зрители Евровидения в том году могли насладиться выступлениями Нелли Чобану, Инги и Ануш, Александра Рыбака, Араша и многих других. Казалось бы, Араш, представлявший в том году Азербайджан, — идеальный кандидат для того, чтобы посвятить ему отдельный раздел в этой статье. Но потом Франция присоединилась к чату.

Видимо, кто-то показал французам, что в России называют «шансоном». Они ужаснулись и решили напомнить людям, как это делается. И не просто показать французский шансон, а отправить на конкурс одну из самых известных певиц в этом жанре, у которой тогда в России был такой же уровень популярности, как ритуал общения с чайником и микроволновкой. Короче, Францию на конкурсе 2009 года представила Патрисия Каас. Записи французской исполнительницы расходились миллионными тиражами по всему миру и получали сертификации за высокие продажи в России, Швейцарии, Канаде, Германии и, конечно, на родине Патрисии. Стоит ли говорить, за кого болела моя мама, кроме Нелли Чобану?

В итоге песня «Et s’il fallait le faire» заняла 8 место со 107 баллами, и это отличный результат, учитывая конкуренцию того года.

А также…

Это далеко не все артисты международного уровня, которые выходили на сцену конкурса. Также стоит отметить Бонни Тайлер (Великобритания 2013), Анну Висси (Греция 2016), Flo Rida (Сан-Марино 2021), Baccara (Люксембург 1978), Cascada (Германия 2013), Blue (Великобритания 2011) и т.д. . В этом списке нет  АВВА или Måneskin, ведь они стали максимально известными уже после Евровидения или из-за участия в конкурсе.

Некоторые страны действительно получили отличные результаты, отправив на конкурс своих суперзвезд. Другим повезло меньше. Это еще раз подтверждает факт, что нет идеальной формулы, которая способна обеспечить высокий результат на Евровидении. Но это не мешает продолжать ее искать. Увидимся на следующей неделе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: