Таубер оставили под домашним арестом. Суд отклонил запрос ее адвокатов
2 мин.

Таубер оставили под домашним арестом. Суд отклонил запрос ее адвокатов

Вице-председателя партии «Шор», депутата Марину Таубер оставили под домашним арестом. Решение приняла 29 мая Апелляционная палата Кишинева, отклонив запрос ее адвокатов.

Таубер прокомментировала решение судей, заявив, что это «издевательство». «Печально, что люди, живущие за наш счет, не работают. Люди, которые тут сидят, не работают, а выполняют политические заказы. Это издевательство надо мной. Мне стыдно смотреть на то, как нарушается закон», — заявила Таубер после заседания АП.

Напомним, 1 мая Таубер задержали в аэропорту. Депутат намеревалась полететь в Израиль. По ее словам, поездка давно планировалась. Однако прокуроры утверждают, что билеты куплены 30 апреля. Отметим, что 28 апреля прокуроры направили в суд прошение о смене меры пресечения, а 29 апреля адвокаты потребовали перенести дату рассмотрения этого прошения, чтобы Таубер смогла полететь в Израиль. Сейчас депутат находится под домашним арестом. Таубер не признает вину и считает происходящее политическим преследованием оппозиции.

Кроме того, 26 мая парламент проголосовал за лишение Таубер депутатской неприкосновенности, чтобы передать в суд дело, по которому ее обвиняют в совершении трех преступлений. Речь идет о фальсификации отчета о финансировании избирательной кампании во время выборов мэра Бельц в 2021 году. Кроме этого, Таубер обвиняют в том, что, будучи кандидатом в мэры Бельц, она сознательно приняла финансирование от преступной группировки. Третье обвинение связано с тем, что Таубер позволила незаконное финансировании партии «Шор» организованной преступной группой, в том числе с 13 июля 2022 года по 1 мая 2023 года.

Подробнее о деле Таубер читайте здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: